(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

К ТОСам - по всем вопросам

18.01.2022

Когда видишь во дворе новую детскую площадку или заасфальтированные дорожки, порой даже не задумываешься, каким образом они там появились. Не все стремятся к активной общественной жизни. У каждого работа, личная жизнь, и, кажется, что на большее уже просто не хватит ни времени, ни сил. Однако среди нас есть люди, которые в своей жизни сделали другой выбор. Это активисты, объединившиеся в ТОСы, или органы территориального общественного самоуправления.

Эти неравнодушные общественники наперечет знают многих жителей, и это при том, что на территориях ТОС проживают по несколько тысяч человек! Они по памяти скажут, сколько у них ветеранов войны, количество многодетных семей, одиноких стариков и какая была оказана им помощь.

Чего может добиться простой житель района вместе с соседями, о достижениях и нюансах общественной работы рассказала председатель ТОС «Снегири», заместитель командира добровольной народной дружины «Калинка» Галина Прошкина.

- Галина Александровна, неужели добровольное народное движение дружинников еще сохранилось?

- Не просто сохранилось, но и активно работает. Можно сказать, мы «правая рука» нашей полиции и, конечно, сами заинтересованы, чтобы в нашем районе был покой и порядок.

Движение «Народный дружинник» - очень интересная и захватывающая деятельность. Она предусматривает и знание законодательства, различных норм и правил, но главная наша задача - это охрана общественного порядка - на оживленных улицах и в тихих уголках нашего района.

Сейчас мы патрулируем места массового скопления людей, проверяем соблюдение масочного режима. В дружине «Калинка» состоят 43 человека. Они носят специальную форменную одежду, очень похожую на полицейскую. Именно по этой форме нас стали узнавать.

Народные дружинники во время рейдов никого не штрафуют, главное здесь - душевный разговор и сила убеждения.

По итогам 2021 года наша народная дружина «Калинка» заняла второе место в городском конкурсе «Лучшая народная дружина города Новосибирска».
В 2020 году мы тоже были в числе лидеров. Поэтому, как говорится, держим марку.

- Какие вопросы можно решить с помощью ТОС?

- Большое внимание уделяем благоустройству дворовых территорий и комфортному проживанию людей. Активно сотрудничаем с депутатами. В минувшем году утвердили Комплексный план развития территории.

Когда жители видят плоды нашей работы, они мгновенно активизируются и приходят к нам в ТОС, чтобы сделать место своего проживания комфортнее –благоустроить двор, разбить клумбу или обустроить зеленый уголок. Считаю, что это самое полезное в нашей деятельности.

Не считая организации праздников в микрорайонах, проведения культурных и спортивных мероприятий, наши активисты навещают одиноко проживающих пожилых людей и неблагополучные семьи. С помощью ТОС можно решить многие вопросы. Например, люди не могут попасть на медицинское обслуживание бесплатно - все равно приходят к нам в ТОС. А уже мы обращаемся к главврачам поликлиник и помогаем благополучно разрешить эту проблему.

Образно говоря, ТОС как громоотвод. Зачастую мы первые, кто сталкивается с житейскими проблемами и недовольством жителей - нам доверяют, поэтому к нам обращаются. К нам поступает очень много звонков от населения. Например, сосед жалуется на соседку, говорит: «Мы не можем дозвониться до полиции, вы нам ближе». И мы действительно ближе к жителям. Иногда нужно просто по-соседски подсказать, как нужно правильно действовать в той или иной ситуации.

- Галина Александровна, как Вы стали председателем ТОС «Снегири»?

- Сначала я была активным участником нашего ТОС, участвовала во всех мероприятиях. Видимо, меня заметили и решили выбрать председателем. Работа увлекательная и очень интересная, тружусь здесь уже более 13 лет.

- Что самое сложное в Вашей работе, а что самое интересное, запоминающееся?

- В 2019 году нашими усилиями удалось отстоять городскую социальную ярмарку на ул. Красных Зорь. Встал вопрос о ее закрытии, потому что не хватало финансирования. Народ у нас чуткий, быстро среагировал, нашли меня и сказали, что надо съездить к губернатору. Быстро написали письмо и за один день собрали 3060 подписей жителей. В конечном итоге мне удалось добиться встречи с губернатором и ярмарку сохранили.

Необычных случаев бывает много. Как-то молодая мама бросила дома шестимесячного ребенка - молодо-зелено, загуляла. Соседи забили тревогу, «оборвали телефоны», но никто не отреагировал, тогда позвонили мне. Я обратилась в полицию. А если дружина взялась за это дело, то полиция тут же приезжает. Мы спасли этого ребенка. Провели с мамой беседу. Она все осознала, раскаялась, ее простили и не стали лишать родительских прав

На сегодняшний день в Калининском районе осуществляют деятельность 15 советов территориальных общественных самоуправлений, которые объединяют около 3 тысяч активных жителей. Советы ТОС решают самые разнообразные вопросы на своих территориях: от благоустройства дворов и проведения праздников до организации помощи одиноким жителям, многодетным семьям и охране общественного порядка.









Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru