(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

Новый порядок проведения дактилоскопии и медосвидетельствования для иностранных граждан

19.01.2023

Иностранные граждане, приехавшие в РФ после 29 декабря 2021 года, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографированию и медицинскому освидетельствованию.

Для законного нахождения на территории РФ необходимо иметь следующие документы:

1. Документ, подтверждающий прохождение иностранным гражданином или лицом без гражданства обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования. Ламинированный бланк (карточка) с фотографией и установочными данными владельца выдается территориальными органами МВД России.

2. Документы о прохождении медицинского освидетельствования, выданные уполномоченными медицинскими организациями.

Иностранным гражданам, прибывшим в РФ на работу, необходимо пройти указанные процедуры в течение 30 календарных дней со дня въезда, либо при обращении с заявлением об оформлении патента или при получении разрешения на работу. Гражданам, прибывшим на длительный период (более 90 суток) в иных целях – в течение 90 календарных дней со дня въезда.

Необходимые процедуры осуществляются органами внутренних дел однократно, без взимания государственных пошлин, независимо от количества въездов/выездов в РФ. Срок действия документов о медицинском освидетельствовании - три месяца. После окончания срока действия гражданам предоставляется 30 дней для прохождения повторного медосвидетельствования.

Для трудящихся граждан государств – членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) продолжают действовать все преференции правового положения в РФ. В случае пребывания в России более 30 дней граждане ЕАЭС обязаны пройти однократно дактилоскопическую регистрацию и фотографирование.

Все обязательные процедуры осуществляются подразделениями по вопросам миграции территориальных органов МВД России на районном уровне, а также  Управлением по вопросам миграции при содействии филиала по Новосибирской области ФГУП «ПВС» МВД России.

Как быть тем, кто въехал на территорию РФ до 29 декабря 2021 года? В данном случае иностранные граждане вправе по своему желанию заблаговременно пройти обязательные процедуры, не дожидаясь факта выезда за пределы РФ и последующего въезда.

Лица, которые ранее прошли дактилоскопическую регистрацию и фотографирование, в том числе при получении патента, освобождаются от проведения данных процедур. Такие граждане вправе обратиться для получения документа в территориальный орган МВД России по месту фактического нахождения. Документ будет выдан после идентификации.

От обязательного прохождения процедур освобождены граждане Республики Беларусь, иностранцы, которым не исполнилось шесть лет, должностные лица международных организаций, главы и члены административно-технического персонала дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в РФ. Кроме того, от данных процедур на основе принципа взаимности освобождаются владельцы дипломатических, служебных паспортов; сотрудники и члены административно-технического персонала аппаратов военного атташата, торговых представительств и иных представительств органов государственной власти иностранных государств; члены семей вышеуказанных лиц.

Неисполнение данных обязанностей - основание для принятия решения о сокращении сроков временного пребывания на территории РФ. Иностранный гражданин, не исполнивший обязанность выезда в 3-хдневный срок после принятия решения о сокращении сроков временного пребывания на территории РФ, подлежит депортации, въезд будет закрыт на пять лет.

В случае потери или порчи документа необходимо обратиться за выдачей повторного документа.

Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru