(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

В Калининском районе отремонтируют дом, в котором жил «отец-основатель» Богданки

02.08.2022

Жилой дом на улице 25 лет Октября, 34а, помимо своей архитектуры, примечателен еще и тем, что в нем жил выдающийся человек - директор Государственного союзного завода № 250 (ныне - Новосибирский завод химконцентратов) Павел Семенович Власов.

Под его личным руководством была проведена коренная реконструкция существующих производств завода и создан ряд новых. С его именем связана не только история завода, но и города. Благодаря его инициативе и настойчивости на территории жилого массива Красная горка началось строительство объектов так называемого соцкультбыта (социального, культурного и бытового назначения). Были возведены такие знаковые сооружения, как ледовый дворец спорта «Сибирь», дворец культуры им. Горького, бассейн «Нептун» и клуб «Отдых», создана 25-я медсанчасть, оборудованная по последнему слову техники, построены школы и магазины.

Неподалеку от дома Павла Семеновича Власова находится названный в его честь сквер - Павловский.

Вместе со стоящими по соседству трехэтажными собратьями, построенными в конце 40-х годов, дом образует единый архитектурный ансамбль внутри которого есть небольшой скверик, который вполне может претендовать на звание еще одной достопримечательности нашего района. Ведь посетив данный дворик можно получить представление о том, как подходили к созданию жилого пространства в 50-е годы прошлого столетия.

Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru