(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

Пить нельзя водить

03.08.2022

За управление автомобилем или иным транспортным средством в состоянии опьянения грозит уголовная ответственность.

Отдел дознания отдела полиции №4 «Калининский» информирует о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по усилению ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения.

Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен новой статьей 264.1, предусматривающей уголовную ответственность за нарушение Правил дорожного движения лицом, подвергнутому административному наказанию.

Так, за управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление в состоянии опьянения или за невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, либо имеющим судимость за совершение ДТП в состоянии опьянения, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, предусмотрено уголовное наказание в виде штрафа в размере от 200 до 300 тысяч рублей вплоть до лишения свободы сроком до 2 лет с запретом занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет.

Зачастую водители, находящиеся за рулем в состоянии опьянения, не имеют права управления транспортными средствами. Участились случаи управления транспортными средствами в состоянии опьянения уже осужденными по ст. 264.1 УК РФ. За повторное управление в состоянии опьянения ужесточается наказание вплоть до лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Перед тем, как передать право управлением принадлежащего вам транспортного средства, убедитесь, что лицо, которому вы передаете указанное право, не лишен права управления транспортными средствами и не находится в состоянии опьянения.

Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru