(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

В Калининском районе мошенницы похитили у ветерана все сбережения

04.08.2022

Жертвой злоумышленниц стала 95-летняя Ульяна Терентьевна Федотова, ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла. У женщины украли деньги, которые она откладывала на похороны с пенсии и президентских выплат ветеранам ВОВ.


Как пояснил внук пенсионерки Роман, в четвертом часу дня у бабушки зазвонил домофон, по которому неизвестные женщины представились работниками соцзащиты.

- К бабушке на постоянной основе ходят соцработники, поэтому она не задумываясь открыла дверь в подъезд. Далее одна из женщин поднялась на этаж и показала удостоверение. Так как бабушка уже старая, она не увидела, что конкретно было в удостоверении, - делится внук.

Женщины начали уверять Ульяну Терентьевну, что ей положена надбавка к пенсии в размере десяти тысяч рублей. Пенсионерка засомневалась, так как обычно из соцзащиты к ней приходила другая женщина. Тем не менее злоумышленницам удалось убедить бабушку. Они также сказали, что им нужно переписать номера имеющихся купюр, чтобы сохранить сбережения на случай экономической реформы.

- Бабушка полезла за деньгами, почти достала их, но в последний момент опомнилась - вспомнила, что ей говорили внуки: если есть какие-то подозрения, то нужно незамедлительно позвонить родственникам. Собравшись звонить внучке, Ульяна Терентьевна положила деньги обратно, но это уже заметили мошенницы, - поясняет Роман.

Пенсионерка даже не успела набрать номер родственницы, так как одна из женщин попросилась в туалет. Пока одна была в уборной, другая заговаривала зубы старушке. Выйдя из уборной, одна из мошенниц подала сигнал своей напарнице о том, что нужно уходить и обе женщины быстро ретировались, а Ульяна Терентьевна вскоре обнаружила, что все накопления исчезли.


Об инциденте внук сразу сообщил в полицию. Правоохранители сняли отпечатки пальцев, опросили соседей. Так, выяснилось, что местные жители не раз замечали преступную парочку. Одна из предполагаемых мошенниц даже попала на камеру домофона. Однако личности обеих женщин пока не установлены.


Чтобы не оказаться в подобной ситуации, изучите памятку о том, как защититься от мошенников.

Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru