(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

Сказка будет впереди

01.06.2023

В библиотеке им. подвели итоги проекта «Сказочный коворкинг», который был поддержан Президентским фондом культурных инициатив.

C февраля по апрель 2023 года в библиотеке шла запись видеороликов, где участники старшего возраста читали русские народные сказки. Камера, осветительная лампа, специальные микрофоны – всё было почти, как в киностудии. 


Самой молодой бабушке в проекте Ирине Александровне Акопян – 51 год, а самой старшей Лилии Семёновне Макаркиной – 86 лет!  

Борис Евстафьевич Проталин - член Союза российских писателей, сотрудник Областного центра русского фольклора и этнографии, собиратель сибирского фольклора, великолепный чтец - мастер художественного слова. Борис Евстафьевич с самого начала проекта помогал команде и участникам определиться не только с фольклорным материалом, но и знакомил с красотой народного слова. Сергей Николаевич Попович – в прошлом начальник конструкторского бюро Новосибирского авиационного завода имени Чкалова, прочитал сказку «Маша и медведь», а помогли ему Варвара, Мария и Михаил Путинцевы Семейной мастерской «Ведушка».

Самый первый видеоролик, а точнее – настоящий фильм с мультипликацией, создали ребята из Мастерской традиционного декоративно-прикладного творчества «Истоки» с руководителем Галиной Валентиновной Биль совместно с Молодежной киностудией «КИВИ» Молодежного центра Калининского района. Галина Валентиновна прочитала сказку «Лутонюшка», а сам фильм раскрыл концепцию проекта «Сказочный коворкинг» - показать, что старая добрая сказка остается любимой всеми, а современные технологии помогают сохранять и передавать её из поколения в поколение, даже большом городе.


На завершающей встрече собрались партнёры, единомышленники, друзья проекта и, конечно, участники и команда «Сказочного коворкинга» - все, кого в городской суете собрала и объединила русская народная сказка. Проект «Сказочный коворкинг» показал, что народный фольклор остается любимым всеми, а современные технологии помогают сохранять и передавать его из поколения в поколение и в пространстве мегаполиса. Сказки объединили вокруг себя фольклористов, этнографов, психологов, педагогов, историков, мастеров прикладного творчества в большой дружный круг.

Всю дополнительную информацию можно узнать по телефону 276-40-00.

Подробнее о событиях проекта на странице ВКонтакте.

Сказочные видеоролики можно посмотреть здесь.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ КАЛИНИНСКОГО РАЙОНА
t.me/kalininsk_online  

Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru