(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

«Мир без атомных катастроф»

«Мир без атомных катастроф»
27.04.2015

24 апреля накануне Международного Дня памяти жертв радиационных катастроф и аварий и 29-й годовщины со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС состоялось подведение итогов и торжественное закрытие выставки «Мир без атомных катастроф».
Ежегодные выставки-конкурсы проводятся по инициативе Фонда помощи инвалидам радиационных катастроф с 2000 года и являются единственными в РФ и мировой практике. В очередной XVI-й выставке, посвященной 29-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС приняло участие 428 работ юных художников из 74 учреждений образования и культуры. Среди творческих конкурсов, которые проходят на территории Калининского района - это мероприятие особенное по своему содержанию, организации и тематике. В своих маленьких шедеврах дети, все как один, рисуют мир на Земле. Творческий конкурс «Мир без атомных катастроф» проходит на территории района уже 16 лет и это не случайно: Калининский район является средоточием атомной отрасли: ПАО «НЗХК», ФГУП ПО «Север», ОАО ПМСП «Электрон» - являются колыбелью рождения самого района. Торжественную церемонию награждения открыл президент Фонда помощи инвалидам радиационных катастроф Михеев Дмитрий Дмитриевич. По традиции участники мероприятия почтили минутой молчания память о погибших ликвидаторах аварии на Чернобыльской АЭС. Глава администрации Калининского района Герман Николаевич Шатула обратился к участникам выставки: «Самая важная заслуга здесь сидящих и тех, кого нет сегодня, то, что будущее поколение может видеть чистое и мирное небо над своей головой», - рассказал Герман Николаевич. В конце мероприятия были возложены цветы к монументу Покорителям атома, в котором  увековечены подвиг, труд и заслуги великих людей.  

                     
Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru