(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

Форум молодежи Калининского района

Форум молодежи Калининского района
20.11.2014
Молодежь – загадочное единство совершенно не похожих друг на друга юношей и девушек, которых, на первый взгляд, объединяет лишь возраст от 14 до 30 лет. Талантливая молодежь, т.е. молодежь, мотивированная на достижение успеха с использованием творческого, инновационного подхода – основной стратегический ресурс России и Калининский район не исключение.

Молодежные организации являются одной из наиболее действенных механизмов, выражающих интересы активной молодежи. Однако, к сожалению, лидеры молодежных организаций в настоящее время не используют весь потенциал своих организаций. Во многом это происходит потому, что для управления молодежными организациями необходимы специальные навыки, такие как: эффективное управление ресурсами организации, привлечение дополнительного финансирования, формирование команды, создание коалиций и партнерств и др. Отсутствие этих навыков у лидеров не позволяет эффективно развиваться организации.

Отдел по делам молодежи, культуре и спорту администрации Калининского района, отдел образования, МКУ Центр патриотического воспитания «Патриот» при поддержке комитета по делам молодежи мэрии города Новосибирска организовали и провели 19 ноября 2014 года II Форум молодежи Калининского района «Управляй реальностью» в рамках «Дней молодежи города Новосибирска». Организационные партнеры Форума Общественный молодежный совет города Новосибирска, НООО Российского союза молодежи.

                           

Цель Форума – выявление и поддержка социально-активной, талантливой молодежи в различных общественно-значимых сферах деятельности, а также вовлечение в общественную деятельность и информирование о возможностях своего развития. Площадка форума является механизмом налаживания взаимодействия между молодыми людьми района с активной жизненной позицией.

В Форуме участвовали школьники образовательных учреждений: МБОУ СОШ № 103, МБОУ СОШ № 173,  МБОУ СОШ № 78, МАОУ СОШ № 211, МБОУ лицей 126,МБОУ СОШ № 151,  МБОУ СОШ № 8. Профессиональные учебные заведения представляли студенты  Новосибирского машиностроительного колледжа,  «Нового Сибирского Института», «Новосибирского лицея питания», Новосибирского электротехнического колледжа.  Делегации рабочей молодёжи направили предприятия Калининского района:  ОАО Новосибирский механический завод «Искра»,  Национальный исследовательский ядерный университет «Мифи», ФГУП ПО «Север».  Всего зарегистрировалось   более 120 участников.

Открыл форум глава администрации Калиниского района Шатула Герман Николаевич. С пожеланиями плодотворной работы  к участникам форума обратился  депутат совета депутатов г.Новосибирска Дебов Глеб Валерьевич. Со словами напутствия и поддержки выступили молодежный мэр Кожемякин Владимир Константинович и молодежный глава  Курмашов Евгений Игоревич.

Полезные тренинги для участников форума подготовили и провели:

специалист по работе с молодежью Центра «Зодиак» Голещихин Н. А (тренинг «Навыки эффективной презентации»), Гучек Е.С  ведущий специалист СП «Медиа» центр «Молодежный» (тренинг «Информационное сопровождение проекта»), Черкасов В.В начальник отдела по работе с молодежью Центра «Альтаир» (тренинг «Реализация проекта»),  Плотникова В. Б  начальник отдела по работе с резидентами Бизнес-инкубатора Сибирского института управления - филиала РАНХиГС при Президенте РФ  («Фандрайзинг»).

Центральными идеями Форума являются развитие творческого потенциала и системы самоуправления молодежи района. Это  нашло своё  отражение в деятельности и создании проектов  в  4 микрогрупп:

· Будущее города за нами! (молодежное самоуправление)

· Экосознание - взгляд в будущее! (экопроект)

· Я - гражданин города Новосибирска! (проект патриотического направления)

· Зажги свою звезду! (Творчество как инструмент самореализации молодежи)

За каждым тематическим направлением работы Форума Оргкомитетом был закреплён куратор площадки, который отвечал за ее содержательное наполнение.

Работа каждой из тематических площадок включала образовательную и диалоговую составляющие в формате тренингов: информационное сопровождение проекта, поиск партнеров, ораторское мастерство и реализация проекта. Затем результаты работы микрогрупп в качестве предложений для реализации муниципальной молодежной политики в районе были  представлены для оценки экспертного жюри Форума, состоящие из специалистов отдела по делам молодежи, культуре и спорту, сотрудников Центра «Содружества», а так же лично заместителя главы администрации района Королевой Е.Г.

В итоге все 4 проекта, представленные участниками в конце дня, были приняты с небольшими коррективами для реализации. Уже на следующей неделе участники форума встретятся снова в стенах администрации района для дальнейшей совместной работы.

Яркой точкой Форума молодежи Калининского района стало файер-шоу,  которое подарил Александр Бабушкин.

Юлия Баскаль, специалист по связям с общественностью Центра «Патриот»
Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru