(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

Мирный атом

Мирный атом
11.04.2014
Чернобыль...Уже на протяжении 28 лет люди связывают это слово с трагическим событием, произошедшим 26 апреля 1986 года, когда огненный шар взорвавшегося 4-го энергоблока атомной электростанции перечеркнул  жизни и судьбы тех, кто оказался его невольным свидетелем.

Это не только рабочие и служащие станции, но и люди, которые непомерной ценой заплатили за ликвидацию последствий аварии, это жители 30-километровой зоны отчуждения, лишившиеся крова и вынужденные покинуть свои дома.

В читальный зал Центральной районной библиотеки им. Д.С. Лихачёва на встречу с руководителем Фонда помощи инвалидам радиационных катастроф Д.Д. Михеевым  пришли студенты СПК «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», чтобы  вспомнить те страшные дни и услышать правдивый рассказ непосредственного участника событий.

После вступительного слова главного библиотекаря Л.Г. Евсиковой, которое сопровождалось презентацией «Чернобыль – события и уроки», с докладами выступили студенты Илья Шатров и Лидия Бенчак, также представившие свои презентации «Об аварии на ЧАЭС» и «Радиоактивное загрязнение воды».

Выступление Дмитрия Дмитриевича Михеева не оставило равнодушным никого. Фотодокументальные материалы из его личного архива  сопровождались эмоциональным, проникновенным рассказом о том, как набирали добровольцев для ликвидации последствий аварии из числа сибиряков, о проведении дезактивационных работ, в процессе которых участники и получали свои «допустимые» нормы радиации, об условиях работы на станции.

Около двух тысяч новосибирцев участвовали в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, из которых почти 700 человек уже покинули этот мир вследствие болезней, полученных в результате заражения радиацией.

О чём задумались ребята, присутствующие на встрече? В первую очередь, о том, что атом должен быть мирным! Это значит, что человек, считающий себя царём природы, обязан беречь хрупкий живой мир, потому что сам является его неотъемлемой частицей. Беречь и помнить, чтобы такое не повторилось никогда.

 

 
Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru