(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

Отчетное собрание

Отчетное собрание
17.01.2014
16 января состоялось отчетное собрание администрации Калининского района.

На официальном мероприятии присутствовали исполняющий обязанности мэра города Новосибирска Владимир Знатков, заместитель мэра Александр Титков, председатель Совета депутатов города Новосибирска Надежда Болтенко, депутаты, представители структурных подразделений мэрии города Новосибирска.

Итоги работы администрации в 2013 год в своем докладе подвел глава администрации Сергей Маньков. Сергей Петрович остановился на наиболее значимых для Калининского района достижениях и события, прошедших в минувшем году.

         

Прежде всего, Сергей Маньков рассказал об экономических показателях развития района – работе крупных промышленных предприятий Калининки (НЗКХ, завода «Искра», ПО «Север», многопрофильного холдинга «Электрон»), ситуации в сфере потребительского рынка, налоговых поступлениях в бюджет города.

Говоря о состоянии дел в сфере жилищно-коммунального хозяйства, глава администрации сообщил, что в 2013 году объем выполненных работ по текущему ремонту за счет средств собственников составил 65 миллионов рублей. Кроме того, в отчетном году: выполнен комплексный капитальный ремонт одного жилого дома, произведен срочный капитальный ремонт 11-ти жилых домов, произведена замена и модернизация 80 лифтов, произведена установка общедомовых приборов учета энергоресурсов в 445 жилых многоквартирных домах (всего с 2009 по 2013 годы было установлено 515 общедомовых приборов учета, в дальнейшем эта работа будет продолжена). В целом, общий объем затрат на ремонт общего имущества жилищного фонда района составил 178 миллионов рублей.

В планах на 2014 – капитальный ремонт 11-ти жилых домов на общую сумму более 6 миллионов рублей, модернизация лифтового оборудования и замену 141-го лифта на сумму более 180 миллионов рублей.

В целях улучшения внешнего облика Калининского района и условий проживания граждан в 2013 году за счет средств бюджета города выполнен ремонт более 80 придомовых территорий на сумму 115 миллионов рублей. В ходе благоустройства придомовых территорий было установлено 50 детских и спортивных городков на сумму более 6 миллионов рублей.

В 2014 году в условиях ограниченного бюджетного финансирования планируется выполнить благоустройство внутриквартальных территорий 41 жилого дома, а также внутриквартальных проездов и тротуаров на сумму 48 миллионов рублей и установить на придомовых территориях детские игровые и спортивные городки на сумму 800 тысяч рублей.

В теплоэнергетическом комплексе мероприятия были направлены на ремонт и подготовку источников тепловой энергии, инженерных сетей и теплотехнического оборудования.

В 2013 году в районе активно проводились дорожные и благоустроительные работы. Объем ремонта дорог составил более 7,5 тыс. кв. м на общую сумму более 6,5 миллионов рублей. Выполнены работы по строительству и ремонту тротуаров на сумму более 2,5 миллионов рублей. В частном секторе выполнен ремонт 10 дорог на общую сумму около 13 миллионов рублей.

В текущем году активно проводились работы по реконструкции объектов придорожной инфраструктуры. Был выполнен ремонт 43 остановок общественного транспорта, обустройство 7 остановочных площадок, построены островки безопасности по улицам Тюленина и Народной. В соответствии с городской Программой безопасности дорожного движения установлено 2 светофорных объекта на перекрестках улиц Гребенщикова-Тюленина и Рассветная-Красных Зорь.

Общая сумма средств, затраченных на благоустройство скверов района, составила 5,5 млн рублей.

В прошедшем году система образования района продолжала активно развиваться в рамках реализации региональной и городской программ развития образования. Сегодня образовательное пространство представлено 69 учреждениями различного типа и вида, отвечающих запросам детей с разными образовательными потребностями. Особенностью года стало значительное увеличение мест в дошкольных образовательных учреждениях, школах и учреждениях дополнительного образования. Построены три новых детских сада, еще три учреждения переведены из ведомственных в муниципальную собственность на территории микрорайона Гвардейский; введена в строй новая современная школа № 211 на тысячу двести мест в «Родниках», поставлена на капитальный ремонт школа № 23, которая в сентябре наступившего года сможет принять 700 учеников.

Более 100 миллионов рублей в прошедшем году было использовано из всех источников финансирования на развитие и укрепление учебно-материальной базы образовательных учреждений района, в том числе 32 миллиона на приобретение школьных учебников.

Обозначая задачи на следующий год, Сергей Петрович отметил, что важной задачей остается продолжение работы с министерством обороны России по передаче земли в микрорайоне Гвардейский в муниципальную собственность, что позволит содержать территорию и ремонтировать дороги в этом микрорайоне за счет средств бюджета города, а в перспективе запустить туда общественный транспорт.

Кроме того, в 2014 году планируется завершить строительство здания администрации Калининского района, что позволит сразу решить несколько задач создать «единое окно» по предоставлению муниципальных услуг всеми подразделениями администрации района, провести реконструкцию зданий по ул. Народной, 31 и 33 под детский сад, предоставить помещение детскому центру «Каравелла».

После доклада главы Калининского района слово для выступления было предоставлено исполняющему обязанности мэра города Новосибирска Владимиру Знаткову. Владимир Михайлович рассказал о приоритетах бюджетной политики города в 2014 году: о расселении ветхого и аварийного жилья, строительстве детских садов, завершении работ на двух крупных дорожных развязках и другом.

            

В завершении мероприятия были вручены почетные грамоты и благодарственные письма мэрии города Новосибирска, Совета депутатов города Новосибирска и администрации Калининского района достойным представителям трудовых коллективов предприятий и организаций района.

 
Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru