(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

День памяти Героев России Дергунова А.В. и Шелохвостова И.Ю.

День памяти  Героев России Дергунова А.В. и Шелохвостова И.Ю.
28.12.2013
25 декабря в музее истории и развития Калининского района было проведено мероприятие, посвященное памяти гвардии старшего лейтенанта спецназа ГРУ Героя России Алексея Дергунова, выпускника Новосибирского военного института 2002 года и старшего лейтенанта, выпускника военного института 2000 года, командира штурмовой группы отряда специального назначения «Витязь» Ивана Шелохвостова, в связи с 10-летием со дня их гибели.

Алексей Дергунов погиб 27 декабря 2003 года при выполнении боевого задания по ликвидации бандитской группы в Дагестане. Ему присвоено звание Героя России посмертно. Похоронен на Заельцовском кладбище. Бюст Героя установлен на мемориале Новосибирского военного института. На территории бригады спецназа ГРУ в городе Новосибирске открыт мемориал памяти погибшим спецназовцам. Имя Алексея занесено на одну из стелл. Установлены  мемориальные доски в школе № 180 Заельцовского района и на доме № 4 по улице Земнухова, где жил гвардии старший лейтенант Алексей Васильевич Дергунов.

Иван Шелохвостов погиб 4 февраля 2003 года при выполнении боевого задания в городе Аргун. За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе Указом Президента Российской Федерации № 750 от 8 июля 2003 года старшему лейтенанту Шелохвостову Ивану Юрьевичу посмертно присвоено звание Героя России посмертно. Иван награждён медалями «За отвагу», Суворова, «За воинскую доблесть». Приказом Министра внутренних дел Российской Федерации № 326 от 25 апреля 2004 года Герой России И.Ю. Шелохвостов навечно зачислен в списки воинской части № 3179.  Средней школе № 105 города Новосибирска, в которой учился Герой, присвоено его имя. У здания школы установлен памятник Ивану Шелохвостову.

    

 На мероприятии присутствовали:


    Родители Героев России - Дергуновы Ирина Алексеевна и Василий Владимирович; Шелохвостова Светлана Михайловна.


2. Представитель администрации Калининского района – Сартакова Т.А.

3. Председатель Совета ветеранов района – Василий Егорович Горбунов.

4. Начальник кафедры спецразведки Новосибирского военного института, полковник Михаил Леонидович Тихомиров.

5.  Представители 24 бригады специального назначения ГРУ.

6.  Представители школы № 180, в которой учился Алексей.

7.  Друзья и однокурсники Героев России.

8. Студенты и школьники Калининского района.

С приветственным словом перед участниками выступила руководитель Музея Костюченко А.С. Она сказала, что память – это всё, чем живые способны оплатить погибшим.

После демонстрации видеороликов, посвящённых памяти Героев, взяла слово представитель администрации Калининского района Сартакова Т.А. Со слезами на глазах она поблагодарила родителей Героев за воспитание сыновей настоящими мужчинами, готовыми в любой момент броситься на помощь.

      Участники мероприятия поделились своими воспоминаниями о погибших Героях России Алексее Дергунове и Иване Шелохвостове.

Своими воспоминаниями поделился Тихомиров М.Л – полковник, начальник кафедры спецразведки. Он рассказал о том, каким был Алексей во время обучения в институте.

Поделился воспоминаниями Александр Ефимовских, который был другом Алексея с детства, вместе учились в институте. Он сказал, что таких друзей встречаешь редко в жизни и Алексей навсегда останется для него другом.

Арсен Мамедов не был знаком с Алексеем Дергуновым и  никогда не встречался с ним, он  поступил учиться в Новосибирский военный институт, когда Алексей его уже закончил, но для Ирины Алексеевны и Василия Владимировича он стал близким человеком. Благодаря стараниям Арсена была установлена мемориальная доска на доме по ул. Земнухова, 4, где жил Алексей.

Слово взял представитель 24 бригады специального назначения ГРУ, который недавно вернулся с командировки. Он сказал, что Герои не забыты и на территории бригады установлен памятник спецназовцам, погибшим в локальных конфликтах.

Вадим Скурихин – член Союза Силовых Структур Родины исполнил несколько песен, посвящённых памяти Героев, и Анна Крылова – солистка ДДК им. Пичугина исполнила песню «На кургане».

Ведущим мероприятия был военнослужащий в/ч 3287 Сергей Володечев.
Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru