(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

Военно-профессиональная ориентация выпускников

Военно-профессиональная ориентация выпускников
05.12.2013
26 ноября в актовом зале МБОУ СОШ № 46 имени Героя России Сергея Амосова в рамках мероприятий по военно-профессиональной ориентации выпускников образовательных учреждений Калининского района прошла встреча учащихся 10-11 классов с представителями отдела военного комиссариата Новосибирской области по Дзержинскому и Калининскому районам, офицерами и курсантами Новосибирского военного института внутренних войск  имени генерала армии И.К. Яковлева МВД России. На встрече присутствовали учащиеся старших классов МБОУ СОШ № 8, 28, 46, 105, 151, 203 ХЭЦ, 207, 211, многие из которых планируют связать свою жизнь со службой в силовых структурах.

К собравшимся, с приветственным словом, обратилась директор школы № 46 Т.В. Ельцова, отметившая роль военно-патриотического воспитания в процессе обучения школьников и важность осознанного выбора будущей профессии.

О повышении престижа профессии офицера в молодёжной среде говорил помощник начальника отделения призыва отдела ВК НСО по Дзержинскому и Калининскому районам В.Э. Гордок. Итоги 2013 года красноречиво подтверждают его утверждение: в этом году 14 выпускников школ Калининского района успешно сдали вступительные экзамены и стали курсантами военно-учебных заведений Минобороны РФ и внутренних войск МВД России (за два предыдущих года 2011–2012, в военные ВУЗы поступили всего 6 калининцев). Профессиональными военными становятся и девушки, их подготовка осуществляется в 5 военных академиях Министерства обороны РФ и Пермском военном институте внутренних войск МВД России. В этом году курсантом Военной академии материально-технического обеспечения (филиал, город Вольск) стала студентка 1 курса НГТУ М.А. Позднякова, проживающая в Дзержинском районе.

Школьников ознакомили с информацией о военно-учебных заведениях, планирующих производить набор курсантов 1 курсов в 2014 году, со специальностями, по которым будет проводится набор и вступительные экзамены в те или иные ввузы.

      

Об условиях поступления и обучения в военном институте внутренних войск, перспективах дальнейшей службы выпускников подробно рассказал в своём выступлении командир 9 роты курсантов Новосибирского военного института внутренних войск имени генерала армии И.К. Яковлева МВД России капитан Е.Н. Богаченко. Он же предложил своим подчиненным, курсантам 4 курса Р.В. Гордок, В.Э. Федосееву, В.Ю. Зарубину рассказать старшеклассникам о том, что повлияло на их выбор стать профессиональным военным, как они готовились к поступлению в ввуз, с какими трудностями столкнулись на начальном этапе службы (обучения). Состоялось предметное, живое общение, в ходе которого поступило много вопросов старшеклассников, на которые курсанты достаточно доходчиво и подробно ответили. Общение школьников с курсантами продолжалось и после завершения основной части встречи, когда ребята группами по 5-6 человек обступили курсантов, задавали им вопросы, советовались по интересующим вопросам.

Закончилась встреча тем, что в учебном классе ОБЖ были собраны юноши и девушки, учащиеся 11 классов, которые уже определились с выбором будущей профессии, те, кто решил связать свою судьбу со службой в армии. До них была доведена информация о сроках оформления документов для поступления в ввузы и подачи их в отдел военного комиссариата, порядке и времени прохождения медицинской комиссии кандидатами, дальнейших действиях кандидатов при получении вызова из ввуза.

Кроме того, преподавателям ОБЖ учебных заведений и школьникам были переданы информационные материалы с условиями поступления в высшие учебные заведения Министерства обороны и Новосибирский военный институт внутренних войск имени генерала армии И.К. Яковлева МВД России.

Напоминаем, что информацию по вопросам поступления в высшие военно-учебные заведения Министерства обороны РФ и внутренних войск МВД России вы можете получить по адресу: город Новосибирск, пр. Дзержинского, 2, кабинет № 11 или по телефону 279-31-33.

Помощник начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу В.Э. Гордок
Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru