(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

День воинской славы в «Каравелле»

День воинской славы в «Каравелле»
03.12.2013
1 декабря в Детском морском центре «Каравелла» состоялось мероприятие, посвящённое Дню воинской славы России – 160-й годовщине победы русской эскадры под командованием П.С. Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп.

Праздник был открыт торжественным построением с выносом знамени морского центра. На построении юные моряки, поступившие в «Каравеллу» и успешно сдавшие свои первые зачёты, принимали Присягу – давали обещание добросовестно готовить себя к служению Отечеству.

В кают-компании не было свободного места – посмотреть на церемонию приведения к Присяге пришли не только родители, но и выпускники прошлых лет. После торжественного построения состоялась встреча каравельцев с почётным гостем, капитаном 1 ранга в отставке В.А. Крикуновым, председателем Новосибирского регионального отделения Общероссийского движения поддержки флота. Виктор Алексеевич рассказал ребятам о своём пути на флот, о том, как стал офицером. Поделился капитан 1 ранга и о тем, как некогда командовал ракетным крейсером «Слава», а позднее бригадой надводных кораблей Черноморского флота, что, несомненно, заинтересовало курсантов старших курсов и впечатлило совсем юных каравельцев, мечтающих о дальних плаваниях и о море.

В заключительной части для курсантов был устроен бал. Форма на девочках сменилась на красивые платья в пол, подолы которых кружились то в ритме вальса, то полонеза, то польки. Но звучала не только музыка – ребята читали стихотворения Марины Цветаевой, Алексея Толстого и других авторов. Старшие курсанты, помня о традиции на балах дарить девушкам цветы, подарили каждой девочке розы. На таком приятном сюрпризе торжественный вечер подошел к завершению.

         

Историческая справка: Сражение у мыса Синоп было одним из первых сражений Крымской войны, начинавшейся как конфликт России и Турции. Русская армия и флот имели ощутимое преимущество над слабеющей Османской империей, которую современники называли «больным человеком Европы». Эскадра под командованием Нахимова заблокировала в Синопской бухте турецкий флот под командованием Осман-паши. После битвы, длившейся четыре с половиной часа, были уничтожены 15 из 16 турецких кораблей — только одному удалось спастись бегством. Разгром турок был абсолютным: было убито и ранено более трех тысяч османских моряков против 38 убитых и 235 раненых в эскадре Нахимова. Осман-паша, два его командира корабля и 200 матросов попали в русский плен. Блестящая победа русской эскадры в этом сражении стала возможной благодаря не только героизму и боевой подготовке русских моряков и офицеров, но и высокому флотоводческому мастерству адмирала Нахимова, и показала высокий уровень тактики русского флота.

Антонина Бунш, пресс-центр ДМЦ «Каравелла»
Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru