(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

Форум молодежи

Форум молодежи
22.11.2013
21 ноября в Калининском районе состоялся первый Форум молодежи «Молодость. Активность. Ответственность». Форум прошел на двух площадках.

В центре «Патриот» собрались молодые семьи и члены добровольных молодежных дружин. Площадка «Молодая семья» прошла в форме семейного праздника. 10 молодых семей с детьми представили свои визитки, а затем приняли участие в творческих мастерских по созданию новогодних игрушек и сувениров. Руководителем секции стала заместитель центра «Патриот» Вера Фоменко.

Активисты добровольных молодежных дружин под руководством ведущего специалиста отдела по делам молодежи Антона Утешева обсудили свои планы, объем и регламент работы в сфере охраны общественного порядка, проведение тренировок и формирование дружин в учебных заведениях и на предприятиях.

Самая массовая площадка Форума работала в школе № 211. Здесь для ребят были организованы семинары, тренинги, дискуссионные площадки по трем направлениям:


    «Молодежное самоуправление» (школьное, студенческое);
    «Предпринимательство»; 
    «Журналистика».


В рамках секции «Молодежное самоуправление» ребята познакомились с формами молодежного самоуправления в городе и в Калининском районе. Участники секции на примерах Общественного молодежного совета города Новосибирска, Калининского района и Молодежных комитетов предприятий рассмотрели работу молодежных активистов. Первая часть занятия прошла в форме подиумной дискуссии, с гостями Форума – молодежным мэром Новосибирска Екатериной Ерёминой, молодежным главой Калининского района Евгением Курмашовым и руководителем Ассоциации работающей молодежи Александром Ключко – ребята обсудили актуальные вопросы молодежной политики. После перерыва участники площадки работали в микрогруппах. Ребятам было предложено придумать 100 интересных молодежи мероприятий, которые можно было бы повести в районе. После мозгового штурма, участники площадки презентовали свои предложения, которые были учтены при подведении итогов. Так, было принято решение, что в ближайшее время в районе будут организованы экскурсии для молодых людей на предприятия.

         

Модератором секции «Журналистика» стала главный редактор журнала «Город молодых» Елена Лелетко. На ее семинаре члены молодежных пресс-центров и подростки, мечтающие стать корреспондентами, познакомились с основами журналистского мастерства, а также рассмотрели преимущества и недостатки традиционных СМИ и информационных интернет сайтов и в целом работу в медийном пространстве.

         

Харизматичные спикеры завладели вниманием участников секции «Предпринимательство». Модератором секции стала заместитель директора СИУ РАНХиГС Татьяна Скурихина. Для проведения тренингов были приглашены молодые предприниматели, которые делились своими историями успеха в бизнес-среде, приводили примеры успешных бизнесов и давали советы, с чего начать свое дело.

         

Отметим, что в работе Форума приняли участие молодежные лидеры Доволенского и Черепановского районов. На форуме «Молодость. Активность. Ответственность» активисты подшефных районов пригласили делегацию Калининского района на свои мероприятия в следующем году.

После завершения работы тематических площадок в актовом зале школе участники Форума собрались на официальную часть. Со сцены молодежь приветствовали глава администрации Калининского района Сергей Маньков, заместитель начальника управления молодежной политики министерства регионального развития Новосибирской области Алексей Свистунов, председатель комитета по делам молодежи города Новосибирска Ирина Соловьева, заместитель директора школы № 211 Анна Бушуева.

         

Глава администрации Сергей Маньков отметил, что Форум молодежи – новая прекрасная традиция Калининского района, которая позволяет молодежи развиваться. Сергей Петрович вручил дипломы и благодарственные письма активистам, которые в течение года принимали активное участие в жизни района. В свою очередь моложеный глава нашего района также вручил Сергею Манькову символический подарок – фотоальбом со снимками значимых дел и мероприятий Общественного молодежного совета района, который будет пополняться новыми фотографиями. 

          

Молодежный форум «Молодость. Активность. Ответственность» 2013 года завершился, в памяти ребят, мы надеемся, он останется большим праздником, на котором они не только узнали что-то новое и полезное, но и завели новые знакомства. Через год мы обязательно вновь встретимся, чтобы поделиться друг с другом своими достижениями и победами. До встречи!

 

 

 

 

 
Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru