(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

Всемирная неделя космоса

Всемирная неделя космоса
09.10.2013
Кто из нас в детстве не мечтал стать космонавтам, чтобы вслед за Юрием Гагариным отправится в путешествие к далеким звездам и Галактикам?

С 4 октября 2013 года началась Всемирная неделя космоса, и юные калининцы 1 «Б» класса МБОУ СОШ № 23 Калининского района как самые юные участники городского конкурса «Космос в наших дворах» были приглашены в Детско-юношеский центр «Планетарий».

В рамках Всемирной недели космоса (с 4 по 11 октября) программа посещения калининских первоклассников включила в себя:


    Ознакомительную экскурсию (в холле второго этажа), в ходе которой ребята:


– узнали об особенностях Детско-юношеского центра «Планетарий»;

– познакомились с различными видами астрономического оборудования (бинокль, подзорная труба, телескоп Ньютона, телескоп Гершеля, современное астрономическое оборудование);

– получили представление о действии некоторых физических законов при помощи интерактивных экспонатов;

– познакомились с тематической выставкой «Вселенная в камне» (рассмотрели камни земные и небесные);

– стали свидетелями работы космонавтов на Международной Комической станции, увидели образцы еды космонавтов и землю с Гагаринского старта.

 


    Путешествие по Звездному небу (в Звездном зале), которое позволило школьникам познакомиться с основными созвездиями и посмотреть один из полнокупольных фильмов «Космические столкновения».
    Участие в эксперименте в Башне Фуко, подтверждающем суточное вращение Земли.


            

Родители первоклассников и классный руководитель Татьяна Патрушева благодарят директора МБОУ СОШ № 23 Андрея Жилкина за организацию автобуса для посещения Детско-юношеского центра «Планетарий».

         

Проникновенно и с любовью рассказывали нам о космосе и экспериментах, ярко и увлекательно прошло знакомство с историей Планетария и достопримечательностями. В благодарность Матвей Козловский прочитал для всех стихотворение о первом полёте в космос Юрия Гагарина!

После поездки ученики 1 «Б» незамедлительно нарисовали картины и организовали в классе выставку «Галерея космических историй», фото которой отправлены на сайт Планетария для очередного конкурса и уже приглашены на встречу в ноябре с художником из Москвы Иваном Михайловым, его работы из серии «Детские площадки» вызвали необычайный интерес и побывали во многих городах мира. Желаем всему коллективу Детско-юношеского центра «Планетарий» радости, удачи, силы творчества и доброго космоса!

Член родительского комитета Незнамова Ирина
Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru