(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

Реализация гранта библиотеки им. Волкова

Реализация гранта библиотеки им. Волкова
30.09.2013
Как сделать так, чтобы ребенок спешил в библиотеку, с удовольствием читал и искренне считал, что это здорово? Просто нужно сотворить для него чудо.

Именно это и сделали сотрудники детской библиотеки им. А.М. Волкова. Совместно с общественной организацией «Гильдия молодых библиотекарей» они придумали и написали проект «Яркие краски детской библиотеки»: как превратить унылый серый бетонный забор напротив библиотеки в нечто сказочное, яркое и привлекательное?

Получили грант, и работа закипела. Прежде всего надо было определиться с тематикой и конкретными образами для росписи. Около 300 учащихся младших классов соседних школ — №№78, 184 приняли участие в обсуждении, было проведено анкетирование о литературных пристрастиях детей, нарисовано более 100 рисунков.

Детские анкеты и творческие работы легли в основу эскиза, разработанного студентом Новосибирской  архитектурно-художественной академии Иваном Маклоновым. Его непосредственным помощником по реализации проекта стал студент НГАХА Максим Карташев.

И вот яркие граффити по мотивам любимых детских книг появились на заборе вокруг долгостроя рядом с библиотекой имени А. М. Волкова. Из раскрытой книги появляются волшебная лошадь и сказочная синяя птица — исполнительница желаний, сова — символ мудрости и летучий корабль, готовый унести каждого в страну детской мечты. Так общими усилиями детей и взрослых забор стал необыкновенной картиной, связующим звеном между мечтой и реальностью.



Сотрудники библиотеки, воспользовавшись классическим примером Тома Сойера, превратили разукрашивание забора в яркое представление и устроили праздник с героями любимых книг, играми, конкурсами, подарками и сладостями.

Главной целью проекта было привлечь внимание подрастающего поколения к классике детской литературы. И первые результаты уже есть: в библиотеку записались несколько ребят, которые раньше и не подозревали о её существовании.

А еще организаторы проекта мечтали о том, что рядом с библиотекой появится новая площадка для досуга молодежи. И это им удалось – мамочки с колясками, подростки и молодежь устраивают фотосессии на фоне библиотечного граффити. Сложилось даже поверье, что если потереть клюв Синей птицы, то загаданное желание обязательно исполнится.

И наша мечта по созданию литературного пространства около нашей библиотеки начала осуществляться. А впереди – новые планы.

Что ж, мечты сбываются, и это здорово!

Библиотекарь 2 категории З.С.Власова
Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru