(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

Выездной семинар ТОС

Выездной семинар ТОС
18.09.2013
18 сентября в мэрии города Новосибирска состоялся семинар-совещание председателей советов территориальных общественных самоуправлений города Новосибирска. Собравшиеся обсудили вопросы         повышения эффективности инициатив муниципалитета и территориального общественного самоуправления в благоустройстве и озеленении территорий города.

Участников семинара-совещания приветствовал глава города Владимир Городецкий. Он отметил, что органы местного самоуправления активно участвуют в благоустройстве придомовых территорий и инициативные люди помогают сделать наш город комфортным для проживания.

Далее с докладом об итогах и перспективных планах благоустройства внутриквартальных территорий города и повышении эффективности участия населения в создании комфортной среды проживания выступила заместитель председателя комитета ЖКХ – начальник отдела формирования и реализации программ Татьяна Фролова.

Глава администрации Калининского района Сергей Маньков рассказал участникам семинара о реализации пилотного проекта по комплексному благоустройству внутридворовых территорий на примере Калининского района.

         

Сергей Петрович представил реализованный в микрорайоне «Родники» проект комплексной спортивной площадки для детей и взрослых. Площадка стала пилотным проектом по обустройству пустующих территорий. Охватывающая 800 квадратных метров универсальная площадка включает футбольное поле с прорезиненным покрытием, уличные тренажеры, детские городки, цветники и клумбы, а также ландшафтные формы с карликовыми кустарниками и хвойными насаждениями. Всего на этот проект было потрачено 9 240575 рублей. Глава администрации подчеркнул, что особую роль в организации работ по осуществлению пилотного проекта сыграл совет ТОС «Калинка», который для этой площадки дополнительно выиграл  муниципальный грант на сумму 90 тысяч рублей и районный грант на сумму 50 тысяч рублей.

Как отметил Сергей Маньков, в настоящее время формируется хозяйское отношение людей к своему месту жительства, к созданию комфортной среды проживания. Создание такой среды является главным фактором деятельности администрации района и ТОС, и это подтверждают прекрасные дворы, созданные активистами и неравнодушными жителями, которые своими руками создают уют и красоту на своих микрорайонах. Пример этому – двор дома № 52 по улице Б. Хмельницкого, где старший по дому Василий Залож своими руками сотворил чудо, каждый уголок своего двора превратил в сказку.

Сергей Петрович также рассказал об участии ТОС района в городском конкурсе «Зеленый двор» и благоустройстве дворов частного сектора. Подводя итоги, глава администрации отметил, что на сегодняшний день  можно с уверенностью сказать: наш район, город выходит на новый уровень – активисты ТОС готовы разрабатывать и воплощать в жизнь конкретные проекты благоустройства и ландшафтного дизайна. При этом администрации районов и службы города со своей стороны должны предлагать современные ограждения с учетом дизайна столичного города и перечень зеленых насаждений с учетом климатических условий, позволяющих минимизировать затраты по уходу и содержанию реализованных проектов.

В рамках семинара-совещания прошло награждение участников конкурса «Наш двор-2013». За второе и третье место в конкурсе призы получили активист ТОС «Калинка» Нина Шелепова и председатель ТОС «Снегири» Галина Прошкина.

Вторая – выездная – часть семинара прошла в Калининском районе, и участники смогли своими глазами увидеть реализованные на территории района проекты.

На трех автобусах членов ТОС и активистов доставили на 6-й микрорайон, где продемонстрировали комплексную спортивную площадку. Как отметил, Сергей Маньков в беседе с Владимиром Городецким, площадка – универсальная, предусмотрена не только для организации летнего отдыха, но и подходит для заливки хоккейной коробки. Председатель ТОС «Калинка» Татьяна Масленкова утверждает, что реализовать проект благоустройства пустыря удалось только благодаря совместным усилиям администрации района, депутатов на округе и инициативных жителей микрорайона «Родники».

         

Небольшую экскурсию по микрорайону провели для участников семинара депутат Законодательного собрания Новосибирской области Иван Сидоренко и депутат Совета депутатов города Новосибирска Андрей Каличенко. Они показали строящуюся спортивную площадку у школы № 207, которая за 15-летнюю историю не имела своего стадиона.

В сквере на улице Свечникова активисты ТОС «Калинка» гостеприимно встретили участников семинара горячим чаем с выпечкой, сладостями и концертной программой.

         

Затем эстафету принял двор дома № 52 по улице Б. Хмельницкого и старший по дому Василий Залож. Участники встречи с восхищением рассматривали объекты украшения двора – мельницу, парусник, колодец – все это Василий Иванович сделал своими руками. С гордостью старший по дому показал и подъезды, он отметил, что «специально не готовился к приезду гостей», и показал подъезды, в которых «жители живут каждый день». Домашняя обстановка подъездов не оставила равнодушным ни одного участника семинары – цветы на подоконниках, занавески, картины и даже зеркало – не верилось, что такое возможно в обычной многоэтажке, которой 60 лет.

         

         

«Калининский район нас сегодня удивил!» – так коротко сформулировали свое впечатление от поездки в район активисты и председатели ТОС города. Сотрудники управления общественных связей мэрии города в свою очередь пожелали всем инициативным жителям Новосибирска вдохновения и больше реализованных проектов, подобных калининским.

 
Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru