(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

Студенческий экологический форум

Студенческий экологический форум
10.09.2013
6–7 сентября 2013 года в Сибирском институте управления – филиале РАНХиГС при поддержке аппарата полномочного представителя президента РФ в СФО, правительства Новосибирской области и мэрии города Новосибирска прошел Всероссийский студенческий экологический форум «Экология большого города и молодёжная экологическая политика».

Всероссийский студенческий экологический форум «Экология большого города и молодёжная экологическая политика» проходил в рамках Международного инновационного форума Interra-2013. Основная цель Форума – активное приобщение молодежи к исследовательской, практической и общественной работе, связанной с решением актуальных экологических проблем большого города. Форум был организован как коммуникационная площадка для студентов и молодых ученых, органов государственной власти и местного самоуправления, предназначенная для обсуждения лучших практик приобщения молодежи к исследовательской, практической и общественной работе, связанной с решением актуальных экологических проблем большого города. В работе Форума приняли участие более 100 представителей крупнейших городов России, таких как Казань, Пермь, Саратов, Екатеринбург, Омск, Томск, Новосибирск, Барнаул и Иркутск.

Организационными партнерами Форума выступили администрация Калининского района города Новосибирска, Всероссийское общество охраны природы, Межрегиональная общественная экологическая организация «Тут грязи нет» и ООО «ЭкоСибирь». Спонсоры Форума – ООО Торговый дом «Дупленский», ООО «Торговая площадь», Банк «ГЛОБЭКС», ООО НПО «Алтайский Стандарт» и Viva Studio

6 сентября 2013 года все мероприятия Форума проходили в Сибирском институте управления – филиале РАНХиГС. Открыл Форум доктор физико-математических наук, директор Сибирского института управления – филиала РАНХиГС Сергей Сверчков. В своем выступлении Сергей Робертович подчеркнул роль вузов в экологическом образовании и воспитании молодежи, а также зачитал поздравительное обращение к участникам Форума от член-корреспондента РАН, профессора, заместителя директора Института экономики и организации промышленного производства СО РАН Валерия Крюкова.

С приветственным словом к участникам Форума обратились заместитель руководителя департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области Андрей Даниленко, председатель Новосибирского городского комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Михаил Яцков, глава администрации Калининского района города Новосибирска Сергей Маньков и руководитель Межрегиональной общественной экологической организации «Тут Грязи Нет» Тимур Усманов.

Работу Форума открыл круглый стол «Мониторинг и управление экологическими процессами в большом городе», где были рассмотрены проблемы экологического мониторинга в условиях мегаполиса, затронуты вопросы о роли органов государственной власти и местного самоуправления в сохранении здоровой экологии мегаполиса, раскрыты основы зеленой экономики как механизма модернизации и инновационного развития территории и другие вопросы.

Круглый стол «Организационно-правовое обеспечение экологической безопасности» как базовых вопросов построения современного российского законодательства в области экологии и возможности его применения на практике, так и практических примеров реализации экологической политики в хозяйственной практике.

На круглом столе «Основы экологического воспитания и образования молодежи» эксперты обсудили общероссийскую практику экологического воспитания и образования молодежи и предложили пути ее совершенствования.

В рамках круглого стола «Экология города: взгляд в будущее. Каким мы хотим видеть свой город?» встретились и обменялись мнениями представители органов государственной власти и местного самоуправления и общественных экологических организаций.

В работе студенческой секции приняли участие 14 студентов и аспирантов из Казани, Перми, Екатеринбурга, Барнаула, Новосибирска. Эксперты студенческой секции:

Доклады участников студенческой секции охватывали весь спектр экологической тематики. Так, студент Уральского государственного педагогического университета из Екатеринбурга Евгений Седегов освятил роль экологического мировоззрения в формировании ноосферного развития. Студентка Сибирского института управления – филиала РАНХиГС Екатерина Константинова раскрыла роль общественной организации в формировании экологической культуры у молодежи. Студенты молодежного экологического движения «Зеленый мир» Пермского края Дмитрий Абдулов и Евгений Газизов поделились опытом реализации экологических проектов своей ассоциации, а студентка Алтайского филиала РАНХиГС Маргарита Неземутдинова подняла актуальную тему экологического кризиса и альтернативы экологических взаимоотношений. На секции прозвучали и сугубо технические доклады, к примеру, студент Новосибирского государственного технического университета Денис Коненков рассказал об исследовании механических характеристик тротуарного камня на основе золошлаковых отходов.

Однако, по мнению экспертов студенческой секции, самыми интересными и содержательными докладами стали сообщения студентов Казанского национального исследовательского технологического университета Фукрата Джамолова и Олеси Павловой «Участие студентов Казани в организации городских особо охраняемых природных территорий» и «Общественная программа восстановления казанских городских популяций редких видов травянистых растений «Касатик»». По единогласному решению им был присужден памятный приз от ОАО «Газпромнефть – Новосибирск».

Первый день Форума завершился презентацией молодежных экологических организаций/движений:


    Ассоциации молодежного экологического движения «Зеленый мир» Пермского края.
    Межвузовской группы проектного экологического образования в городе Казань (Казанский национальный исследовательский университет).
    Экологических экскурсий (Новосибирский государственный экологический университет)
    Молодежного экологического спецназа (Сибирский институт управления – филиал РАНХиГС).


7 сентября 2013 года все мероприятия Форума проходили на территории Калининского района города Новосибирска. Для участников Форума команда Молодежного экологического спецназа совместно с представителями администрации Калининского района города Новосибирска, Всероссийского общества охраны природы, Межрегиональной общественной экологической организации «Тут грязи нет» и ООО «ЭкоСибирь» провели мастер классы:


    Инспектирование территории города с целью выявления несанкционированных свалок и подготовкой информации для органов, ответственных за состояние территории (Марковчин Валерий, студент Сибирского института управления – филиала РАНХиГС).
    Проведение акции по сбору макулатуры, батареек, лампочек в МБОУ СОШ № 211 (Манхаев Григорий, Шамионов Санжар, Ушаков Артем и Тимошенко Анастасия, студенты Сибирского института управления – филиала РАНХиГС)
    Проведение просветительской работы по вопросам экологии и правильного обращения с ТБО со школьниками МБОУ СОШ № 211 (Першина Яна, Константинова Екатерина, Дмитриева Анна и Бурдуковская Анастасия, студенты Сибирского института управления – филиала РАНХиГС)
    Проведение Экофестиваля (Корогодин Дмитрий, Богданова Дарья и Котенко Виктория, студенты Сибирского института управления – филиала РАНХиГС).


Решение проблем твердых бытовых отходов зависит от уровня экологической культуры и ответственности населения, а особенно его молодого поколения. Основная цель экологических акций со школьниками – формирование экологической культуры у подрастающего поколения и привитие основ раздельного сбора мусора. 7 сентября 2013 года в экологических акциях в МБОУ СОШ № 211 приняло участие около 1000 человек. Участниками было собрано около 8 тонн макулатуры, 38 батареек и 44 энергосберегающих лампочки.

        

7 сентября 2013 года в парке «Сосновый бор» на территории Калининского района города Новосибирска в рамках Форума был проведен Экофестиваль. Число участников Экофестиваля составило более 400 человек (студенты вузов и ссузов города Новосибирска, жители и представители администрации Калининского района). Участниками была очищена вся прилегающая к парку «Сосновый бор» территория, было собрано боле 1200 мешков твердых бытовых отходов.

Для того что бы работа шла интереснее и активнее, за собранный мусор, участвующие получили приятное поощрение – ЭКОденьги (валюта, созданная организаторами акции для экологических мероприятий), за которые каждый мог получить воду, шашлык и кашу. На закрытии Экофестиваля подвели итоги, провели церемонию награждения и состоялся концерт.
Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru