(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

Жилищный вопрос О. Олейник

Жилищный вопрос О. Олейник
16.08.2013
Администрация Калининского района комментирует ситуацию, связанную с выселением Ольги Валентиновны Олейник из нежилого помещения (колясочной) по адресу: ул. Земнухова, д. 9, к. 38а.

Олейник Ольга Валентиновна ранее обращалась в администрацию Калининского района по вопросу предоставления ей жилья взамен помещения, которое ей было предоставлено предприятием жилищно-коммунального хозяйства, но правовые основания для этого у органов местного самоуправления тогда отсутствовали, так как Ольга Валентиновна не стояла на учете нуждающихся в жилых помещениях, не обращалась о постановке ее на очередь для предоставления ей жилого помещения специализированного жилищного фонда или по договору коммерческого найма. В 2012 году, после обращения Митрохина Ю.С. в суд о выселении Олейник О.В., последняя вновь обратилась в администрацию района с просьбой о решении ее жилищного вопроса. После настоятельных рекомендаций со стороны специалистов администрации о необходимости встать на учет нуждающихся в жилых помещениях, чтобы у администрации района появились законные основания для рассмотрения возможности предоставления О.В. Олейник жилого помещения по каким-либо основаниям, Ольга Валентиновна в итоге написала заявления о признании ее малоимущей и постановке ее на учет нуждающихся в жилых помещениях, собрала необходимые документы и 23.10.2012, вместе с несовершеннолетним сыном, была поставлена на учет в администрации Калининского района в качестве нуждающейся в жилых помещениях.

При рассмотрении документов и справок Олейник О.В., представленных из различных организаций и учреждений, специалистами администрации района было установлено, что Ольга Валентиновна не является работником муниципального учреждения, а состоит в трудовых отношениях с ООО «Эврика-11», обслуживающим МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 173». Таким образом, отпали основания для рассмотрения вопроса о предоставлении ей жилого помещения специализированного жилищного фонда (общежития или служебного помещения). Для предоставления помещения по договору коммерческого найма в настоящее время также нет оснований, так как Ольга Валентиновна в 2012 году стояла на очереди для предоставления жилого помещения в таком порядке, но в связи с тем что в текущем году она не подтвердила свое желание о предоставлении муниципального жилого помещения коммерческого использования, была снята с очереди на 2013 год. На учете для предоставления жилого помещения по договору социального найма Олейник О.В. состоит под № 2250. Таким образом, администрация Калининского района готова оказать помощь семье Олейник О.В. в случае ее обращения с этим вопросом, но только в порядке, предусмотренном жилищным законодательством и при наличии правовых оснований для решения этого вопроса.

В настоящее время отделом социальной защиты населения администрации Калининского района решен вопрос и подготовлено ходатайство в ГБУ Новосибирской области «Областной центр социальной помощи семье и детям «Радуга» о предоставлении Олейник О.В. временного места жительства в социальной гостинице при центре. Но для этого Ольга Валентиновна должна обратиться в администрацию района с соответствующим заявлением и необходимыми документами об оказании ей этой помощи. В случае изъявления желания со стороны Олейник О.В., администрация района поставит ее в очередь по предоставлению жилого помещения коммерческого жилищного фонда и тогда можно будет решить этот вопрос путем предоставления жилого помещения по договору коммерческого найма. Оснований для внеочередного предоставления жилого помещения по договору социального найма или специализированного жилого помещения (комнаты в общежитии или служебного жилого помещения) у Олейник О.В. в настоящее время, к сожалению, нет.

Насколько в настоящее время распространены в Калининском районе такие примеры, когда люди живут в неприспособленных помещениях в ожидании общежития, трудно сказать, так как такие случаи становятся известными только тогда, когда информация поступает в администрацию района (как в случае с Олейник О.В.). Предприятия системы  ЖКХ в прежние времена с целью привлечения работников на низкооплачиваемые профессии без уведомления администраций районов самостоятельно «заселяли» граждан в нежилые помещения. Учет этих граждан нигде не велся и есть ли еще такие случаи в районе, сейчас трудно сказать.

Первый заместитель главы администрации Г.П. Борисов
Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru