(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

Ликвидация ЧС на улице Танковой

Ликвидация ЧС на улице Танковой
15.08.2013
4 августа в результате возникшей аварийной ситуации на участке теплотрассы ОАО «Новосибирскгортеплоэнерго» возле многоквартирных жилых домов № 35 и № 37 по ул. Танковой появились трещины шириной 15 см и длиной до 70 метров на проезжей части улицы Танковой, тротуаре и на прилегающей территории данных жилых домов. Произошла подвижка нагельного ограждения котлована на строительной площадке жилого комплекса «Астра». Визуальный осмотр конструкций жилого дома показал отсутствие дополнительных трещин и перекосов конструкций, дополнительные трещины в конструкции отмостки вокруг здания также не обнаружены.

В целях ликвидации аварии и снятия угрозы чрезвычайной ситуации:


    ОАО «Новосибирскгортеплоэнерго» устранена утечка ГВС, теплотрасса выведена в ремонт;
    управлением архитектурно-строительной инспекции мэрии города Новосибирска остановлены работы на строительной площадке, застройщику предписано провести обследование и выполнить необходимые мероприятия по предотвращению возможного обрушения;
    силами департамента по чрезвычайным ситуациям и мобилизационной работе мэрии города Новосибирска и администрации Калининского района организован ежедневный круглосуточный контроль за состоянием участка прилегающей территории к многоквартирным жилым домам № 35 и № 37 по ул. Танковой;


Застройщик жилого комплекса «Астра» – ЗАО «Строитель» заключил договор с ФГБОУ ВПО «СГУПС» для проведения работ по теме «Обследование состояния нагельного крепления после обводнения грунта, вызванного аварией на теплотрассе, на объекте: «Многоэтажные жилые дома с помещениями общественного назначения и автостоянками по ул. Танковая в Калининском районе города Новосибирска», после чего 12 августа специалистами НИЛ «Геология, основания и фундаменты» СГУПС было выдано соответствующее заключение.

13 августа на совещании с участием заинтересованных сторон данное заключение было рассмотрено и изучены рекомендации по выполнению мероприятий, способствующих укреплению грунтов и снятию угрозы обрушения.

По результатам обсуждений приняты следующие решения:

1. ОАО «Новосибирскгортеплоэнерго» (Яковлев А. С.):


    ликвидировать утечки из водонесущих коммуникаций;
    произвести ремонт защитных лотков с устройством соответствующей гидроизоляции;
    усилить ослабленные зоны и пустоты в грунтовом массиве при помощи инъекционных способов, попутно ликвидировать трещины в тротуаре для недопущения фильтрации в массив атмосферных осадков в пределах охранной зоны теплотрассы по ул. Танковой.


2. ЗАО «Строитель» (Боковиков Д. С.) и ООО «СтройДом» (Истратов С. Ю.):


    выполнить мероприятия по отводу воды с бровки котлована, ликвидировать пустоты и промоины за щитами нагельного ограждения;
    продолжить геодезический и геотехнический мониторинг исследованного грунтового массива и близлежащих жилых домов с постоянным контролем состояния водонесущих коммуникаций на предмет утечек.


        

По состоянию на 14 августа состояние нагельного ограждения котлована и прилегающей территории стабильно, увеличения трещин и дополнительной просадки грунтов не отмечено.

ОАО «Новосибирскгортеплоэнерго» ликвидировало утечки из водонесущих коммуникаций; приступило к ремонту теплотрассы; выполнило подготовительные работы и 15 августа планирует провести усиление ослабленной зоны и пустот в грунтовом массиве при помощи инъекционных способов, попутно ликвидировать трещины в тротуаре для недопущения фильтрации в массив атмосферных осадков в пределах охранной зоны теплотрассы по ул. Танковой.

ЗАО «Строитель» и ООО «СтройДом» все мероприятия выполнили.

Администрация Калининского района
Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru