(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

Калининская местная организация Всероссийского общества инвалидов

Калининская местная организация Всероссийского общества инвалидов
31.07.2013
22 марта 1988 года Совет Министров РСФСР подписал распоряжение, которым разрешалось создать Всероссийское общество инвалидов. В результате 1 июня 1988 года Новосибирский областной исполком принял решение создать общество инвалидов. Цель и задачи общества - вовлечение людей с инвалидностью в общественную полезную работу.
К середине 90-х годов 20 века сменилась эпоха, сменился статус предприятий, не стало средств на поддержание объектов социокультурного назначения. Самой незащищенной частью общества оказались люди с инвалидностью.
Практически делами по созданию общества в районе занимались передовая общественность, депутаты, администрация, руководители предприятий. В ДК Горького провели собрание с инвалидами завода НЗХК, приняли оптимальное решение о создании первичной организации инвалидов Богдановского жилмассива, с включением всех категорий инвалидов, проживающих в данном регионе. Администрация района помогла оформить помещение на ул. Б. Хмельницкого, 63/1 с телефоном. С весны 1991 года строили «территорию жизни»
25 марта 1993 года Богдановская первичная организация получила статус общества инвалидов Всероссийского общества инвалидов в количестве 900 человек под руководством Т. С. Холмогорцевой. Целью организации стало оказание помощи инвалидам в повседневной жизни.
В первые 5 лет деятельность общества расширялась. В штате появился врач-терапевт В. П. Шапошникова, она создала картотеку и оказывала патронажную помощь как в обществе, так и на дому.
1995 году был организован клуб «Надежда», ее руководителем стала Елена Ивановна Штанова. В клубе проводились консультации по медицинским, социальным, юридическим вопросам, отмечались праздники. Финансовую поддержку оказывали предприятия, министерство социального развития, администрация района, депутаты, предприниматели.
Затем в рамках общества был утвержден грант по работе реабилитационного центра (РЦ) со штатным расписанием врача-терапевта, врача-кардиолога, врача ЛФК, массажиста. Центр открылся – 7 июля 2002 года.
Наш коллектив в течение 20 лет самостоятельно решает вопросы медицинского, социального, юридического, спортивно-досугового направления. Сложилась база центра реабилитации по вопросам физической активности через комплекс системных упражнений с использованием программы оздоровления и тренажеров, сложился сплоченный коллектив. В настоящее время ОО «КМО ВОИ» возглавляет Вера Носова. В плане работы мы приемлем режим самоуправления.
Главное мы сохранили силу единения. Работа центра для одних – проявление заботы о ближних, единомышленниках, для других – надежда, через активную деятельность, преодолеть обиды, боль, страдания, для третьих – возможность объединить и возложить процесс на пути к будущим достижениям.
Л.В. Сатосова
Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru