(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

Встреча «Афганистан в моей душе»

Встреча «Афганистан в моей душе»
15.02.2013
15 февраля – День памяти воинов-интернационалистов. Памятным для России этот день стал 15 февраля 1989 года, когда советские войска покинули территорию Афганистана. Так была окончена война, которая длилась 10 трудных лет, война, которая унесла около 15 тысяч жизней молодых советских солдат и стала тяжелым испытанием для многих сотен тысяч русских семей.
В преддверии памятного дня тем далеким событиям и была посвящена встреча учащихся Сибирского политехнического колледжа с участником боевых действий. Мероприятие «Афганистан в моей душе» было организовано работниками читального зала Центральной библиотечной системы им. Д.С. Лихачева Калининского района. Побеседовать с молодежью и читателями пришел участник афганской войны подполковник запаса Иржи Валерьевич Одоев.
Молодой лейтенант, с отличием закончивший военное училище, Иржи Валерьевич воевать ушел добровольцем.
С интересом слушали ребята – будущие воины – рассказ ветерана боевых действий о той войне, что досталась на его долю. Не сухие военные сводки и не парадная пафосность репортажей поражали воображение слушателей. За душу брали негромкие слова о том, как часто приходилось нашим военным в Афганистане показывать не только свое умение на поле боя, но и оказывать помощь мирному афганскому населению: для жителей отдаленных кишлаков с риском для жизни привозили продовольствие (а особенно воду), вспахивали танками поля.
Афганистан – небогатая сельскохозяйственная страна. Летом жара стоит под 40º С, а зимой – лютые холода. И кругом – горы, горы… Приходилось и бойцов афганской армии обучать военному делу, и вывозить в безопасные места голодных детей, женщин и стариков.
Трудное и опасное было время. Однако, как вспоминает И.В. Одоев, ни один солдат, находящийся в его подчинении, не погиб, все вернулись на Родину. Слова эти ветеран произнес не без гордости. Очевидно, в этом была и его заслуга.
Сегодня, вернувшись к мирной жизни, Иржи Валерьевич много сил и времени отдает общественной работе, являясь активным членом Новосибирской областной организации Общероссийской общественной организации Российский Союз ветеранов Афганистана.
Очень личный и искренний рассказ ветерана никого не оставил равнодушным в зале.
Завершилась встреча просмотром документального фильма «9 лет одного века» и общим снимком – на память.
 
Материал подготовлен ведущим библиотекарем ЦБС Калининского района С.Г. Куликовой.
Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru