(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

О работе центра здоровья для детей и подростков

О работе центра здоровья для детей и подростков
15.08.2011
С 01.12.2010 года на базе  МБУЗ «Городская поликлиника №29» в 1 поликлиническом отделении по адресу: ул. Рассветная, 5/1 работает центр здоровья для детей и подростков (далее – центр здоровья), прием проводится в будние дни с 8.00 до 20.00 часов, запись – при обращении в центр здоровья или  по телефону 272-82-28.
Центр здоровья предназначен для формирования здорового образа жизни у детей и подростков, включая сокращение потребления алкоголя и табака. Это комплекс мероприятий, направленных  на:

сохранение здоровья,
пропаганду здорового образа жизни,
мотивирование к личной ответственности за свое здоровье,
разработку индивидуальных подходов по формированию здорового образа жизни у детей и подростков,
борьбу с факторами риска развития заболеваний,
просвещение и  информирование детского населения о вреде употребления табака и злоупотребления алкоголем,
предотвращение социально – значимых заболеваний среди детского населения

Функциями центра здоровья являются:
- информирование родителей и детей о вредных и опасных для здоровья факторах и привычках;
- работа по формированию у населения принципов «ответственного родительства»;
- обучение родителей и детей гигиеническим навыкам, включающее мотивирование их к отказу от вредных привычек;
- внедрение современных медико-профилактических технологий;
- обучение медицинских специалистов, родителей и детей эффективным методам профилактики заболеваний с учетом возрастных особенностей детского организма;
- оценка функциональных и адаптивных резервов организма детей с учетом возрастных особенностей, прогноз состояния здоровья ребенка в будущем;
- консультирование по сохранению и укреплению здоровья детей, включая рекомендации по коррекции питания, двигательной активности, занятиям физкультурой и спортом, режиму сна, условиям быта, труда (учебы) и отдыха с учетом возрастных особенностей;
- разработка индивидуальных рекомендаций сохранения здоровья, в том числе с учетом  физиологических особенностей детского возраста.
Центр здоровья оказывает медицинские услуги:

детям, у которых решение о посещении центра здоровья принято родителями (или другим законным представителем) самостоятельно;
детям и подросткам, самостоятельно обратившимся в центр здоровья;
детям, направленным медицинскими работниками образовательных учреждений, детям 1 группы здоровья (практически здоровые) и 2 группы здоровья (с риском развития хронической патологии и функциональным нарушениями), направленными лечебно-профилактическими учреждениями;
детям, находящимся под наблюдением в центре здоровья.

Центр здоровья оснащен современной медицинской аппаратурой, позволяющей определить скрининг-оценку уровня психофизиологического и соматического здоровья, функциональных и адаптивных резервов организма, определение глюкозы крови, комплексную, детальную оценку дыхательной системы.
Врач-педиатр на основании результатов тестирования проводит оценку состояния здоровья, определяет наиболее вероятные факторы риска, с учетом возрастных особенностей составляет ребенку индивидуальный план по здоровому образу жизни.
При необходимости, врач-педиатр рекомендует ребенку (родителям ребенка или другим законным представителям) динамическое наблюдение в центре здоровья для детей или наблюдение в кабинетах здорового ребенка ЛПУ, посещение занятий в соответствующих школах здоровья, лечебно- физкультурных кабинетах и врачебно-физкультурных диспансерах по программам, разработанным в центре здоровья.
В случае, если в процессе обследования выявляется подозрение на какое-либо заболевание, врач-педиатр центра здоровья направляет ребенка в ЛПУ к соответствующему врачу-специалисту для определения дальнейшей тактики его наблюдения и лечения.
По окончании обращения в центр здоровья на каждого ребенка заполняется «Карта здорового образа жизни ребенка», которая по желанию ребенка (родителей ребенка или других законных представителей) выдается на руки.
Уважаемые родители! Рекомендуем посетить центр здоровья, провести бесплатное, за короткий промежуток времени, комплексное обследование Ваших детей и получить необходимые медицинские рекомендации.
Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru