(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

«Единый день пенсионной грамотности»

03.10.2016


29 сентября Новосибирская область в шестой раз приняла участие во Всероссийской акции Пенсионного фонда РФ «Единый день пенсионной грамотности».
Главная цель акции - это повышение пенсионной и социальной грамотности учащихся средних школ, студентов средних специальных и высших образовательных учреждений, информирование российской молодежи о возможностях формирования достойного уровня будущей пенсии.

Отправным событием образовательной кампании стал Единый День пенсионной грамотности. В рамках Единого дня пенсионной грамотности в Управлении ПФР в Калининском районе г. Новосибирска прошёл день открытых дверей. В этот день двери Управления ПФР были открыты для старшекурсников МБОУ средней общеобразовательной школы № 26 и МБОУ средней общеобразовательной школы № 105.

Для гостей Управления ПФР была организована экскурсия, во время которой ребята познакомились с организацией работы клиентской службы, узнали о передовых технологиях, которые используются в Управлении.
На встрече заместители начальника Управления ПФР Наталья Котухова и Нина Колодина рассказали молодым людям об основных направлениях деятельности Пенсионного фонда, провели презентацию нового учебника, который специально для образовательной программы выпустил ПФР. Красочный, современно оформленный учебник «Все о будущей пенсии для учебы и жизни» содержит ключевую информацию о российской пенсионной системе, способах формирования будущей пенсии, программах и услугах ПФР. Информация изложена в доступной для подростков форме, с использованием схем, инфографики и рисунков. Учебник дает ответы на главные вопросы: как устроена пенсионная система России, что надо делать для того, чтобы обеспечить себе достойный размер будущей пенсии. В конце учебника – тест, чтобы проверить свои знания.

Наталья Котухова более подробно остановилась на вопросе о перечне государственных услуг оказываемых ПФР в электронном виде через сайт ПФР, а именно: какие услуги можно получить на сайте ПФР без регистрации на портале госуслуг, какие возможности даёт регистрация в личном кабинете гражданина на портале госуслуг.

Нина Колодина предложила ребятам проверить в действии Пенсионный калькулятор на сайте ПФР. Ребята активно задавали вопросы о формировании будущей пенсии.

По итогам изученного материала молодые люди смогли четко определить параметры, которые влияют на размер будущей пенсии и сделали для себя главный вывод на будущее: важно работать там, где платят белую зарплату.
Эта встреча только начало работы УПФР в Калининском районе г. Новосибирска по повышению пенсионной грамотности учащейся молодежи района. В течение учебного года специалисты Управления познакомят старшеклассников общеобразовательных школ и студентов других учебных заведений района с основами пенсионного законодательства.

Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru