(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

«Победа будет завтра!»

10.01.2017

Никитин Иван Яковлевич, инвалид Великой Отечественной войны, родился 26 декабря 1926 года в Алтайском крае село Первокаменка в многодетной семье. В 43-м году в возрасте 17 лет Иван Яковлевич был призван в армию и направлен в школу снайперов в городе Барнаул.

Во время Великой Отечественной войны воевал в частях 3-го Прибалтийского фронта с 1943 по 1944 годы. Был снайпером. В 1944 году Иван Яковлевич получил тяжелое ранение в плечо перед взятием Риги. Весть о победе встретил в госпитале.

«Когда услышали слово «Победа!», мы все выскочили, как «гуси» в белых рубашках в коридор. А наш зампалит говорит: «Нет, не победа, а падение Берлина, но победа будет завтра или послезавтра», - вспоминает Иван Яковлевич. Через несколько дней встретили весть о долгожданной победе.

Иван Яковлевич награжден орденами и медалями. После войны он вернулся на Родину, получив специальность экономист – бухгалтер. Работал секретарем партийной организации. Позже был избран председателем райкома профсоюза работников сельского хозяйства, так и ушел на пенсию в этой должности.

С юбилеем Ивана Яковлевича поздравили его родные и близкие. Поздравил ветерана глава администрации Калининского района Герман Николаевич Шатула, пожелав имениннику крепкого здоровья и долгих лет жизни.

 

Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru