(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

«Почти каждая 5-я семья региона – владелец материнского капитала»

20.04.2017

Специалистами органов ПФР выдано новосибирцам уже более 150 тысяч сертификатов на материнский капитал, в Калининском районе проживает более 10 000 владельцев сертификатов. Таким образом, каждая 5-я семья обладает сертификатом и может его направить по основным направлениям расходования средств капитала на нужды семьи: на улучшение жилищных условий, образование детей в семье, приобретение товаров и услуг для реабилитации и адаптации ребенка-инвалида или на будущую пенсию мамы. В целом по России уже почти 8 млн. семей получили право на данную меру государственной поддержки.

Напомним, что в текущем году Пенсионный фонд продолжает принимать заявления на МСК и выдавать сертификаты, подтверждающие право на капитал, так как Программа решением руководства страны была продлена ещё на 2 года  - вступить  в программу в соответствии с действующим сегодня законодательством можно по 31 декабря 2018 года. В текущем году уже почти 4 тысячи семей региона стали владельцами материнского капитала, около 500 из них проживает в Калининском районе г. Новосибирска. Размер материнского капитала на сегодняшний день составляет 453 тысячи 26 рублей. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Еще одно приятное изменение текущего года – срок перечисления средств при распоряжении средствами капитала сокращен с одного месяца до 10 рабочих дней. Соответствующее постановление Правительства РФ вступило в действие с 15 марта 2017 года.

В Новосибирской области материнский капитал весьма востребован. По основным направлениям расходования средств более 60% семей, проживающих в Калининском районе (около 5 тысяч) воспользовались средствами капитала на сумму около 2 млрд. рублей. И это без учета единовременных выплат, возможность получить которые из средств материнского капитала уже четыре раза предоставлялась государством. Самым популярным направлением расходования средств, по-прежнему, остается улучшение жилищных условий – на эти цели средства капитала направили более 95% семей, распорядившихся капиталом.  

Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru