(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

«Чтобы покупка не огорчила»

11.05.2017

В соответствии с решением Совета Евразийской экономической комиссии от 23.11.2015 № 70 «Об утверждении отдельных документов, предусмотренных Соглашением о реализации в 2015 - 2016 годах пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха» от 8 сентября 2015 года» маркировке контрольными (идентификационными) знаками (КИЗ), подлежат предметы одежды из норки, нутрии, песца или лисицы, кролика или зайца, енота, овчины и из иных видов меха.

Решением также утверждены характеристики контрольного (идентификационного)  знака, порядок его нанесения и требования к структуре и формату информации, содержащейся на контрольных знаках, в соответствии с которыми, КИЗы представляют собой выполненную из специального гибкого материала полоску, содержащую встроенную радиочастотную метку (RFID) – микрочип с передающей антенной, QR-код – матричный код и одномерный штрихкод. КИЗ является бланком строгой отчетности, на его поверхности располагается графическая информация, а сама метка снабжена средствами полиграфической защиты.

Проверку легальности маркированного товара потребитель может произвести при помощи любого QR – считывателя, установленного на мобильное устройство. При выборе мехового изделия можно считать информацию, содержащуюся в КИЗе, в том числе о наименовании изделия, виде меха, стране изготовления, наименовании производителя и продавца, номере декларации о соответствии.

Следует отметить, что для меховых изделий, произведенных на территории Российской Федерации, предусмотрено использование КИЗ зеленого цвета, импортные товары, ввезенные на таможенную территорию Российской Федерации, маркируются КИЗами красного цвета.

Управлением Роспотребнадзора по Новосибирской области проведено 6 внеплановых выездных проверок в отношении продавцов, реализующих меховые изделия, по результатам которых выявлена продажа 22 меховых изделий без маркировки контрольными (идентификационными) знаками и(или) без внесения в систему установленной законодательством информации о номере декларации соответствии, на которые наложен арест на общую сумму 2407,5 тыс. руб. Возбуждено 11 дел об административном правонарушении, вынесено 8 постановлений о привлечении к административной ответственности, из них 3 вынесены судами с конфискацией арестованных меховых изделий в количестве 17 единиц на сумму 2023,5 тыс.руб.

Обращаем внимание граждан, что в случае обнаружения фактов продажи предметов одежды из натурального меха без контрольных (идентификационных) знаков, потребитель вправе обратиться с соответствующим письменным заявлением в Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области по телефону 220-26-78, факсу 220-28-75, e-mail: Upravlenie@ 54.rospotrebnadzor.ru.

Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru