(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

«Парк Пушкина в Калининском районе»

07.06.2017


Много ли появляется у нас в стране новых праздников? Наверное, не так уж мало. Однако приживаются немногие. Но день рождения великого русского поэта А.С. Пушкина – 6 июня – стал за короткое время всенародно любимым праздником. Потому что А.С. Пушкин – это наши национальные корни, кладезь русской культуры, потому что знает его и стар, и млад.

С 2011 года ежегодно день 6 июня объединяет два наших национальных праздника: день рождения А.С. Пушкина и День русского языка. Объединяет их общее стремление сохранить национальное самосознание русского человека, уважительное и бережное отношение к русской культуре и языку.

Площадкой для таких торжеств в Калининском районе стала территория, прилегающая к ДК им. Горького и Центральной районной библиотеке им. Д.С. Лихачёва. По сложившейся традиции свои двери здесь открыл «Парк Пушкина».

Начало праздника на центральной площади Дворца культуры имени М. Горького было положено детской программой «У лукоморья» с элементами театрализации, которую подготовили педагоги Центра детского творчества «Содружество» и Детского Дома культуры им. Пичугина. Чего тут только не было: инсценирование сказок и стихов К.И.Чуковского, интерактивная программа «Свет мой, Солнышко, скажи!» по сказкам Пушкина( «Сказка о мертвой царевне» и «Сказка о золотом петушке») с элементами хорового чтения и эвритмии. Работали мини-площадки: «шатёр Шамаханской царицы»; «художественный салон»; «театр тантамаресок»; проводились мастер-классы по изготовлению сказочных реквизитов. С концертными номерами выступали творческие коллективы ЦДТ «Содружество» и ДДК им. Пичугина.

Маленьким новосибирцам, собравшимся на площадке перед библиотекой, расположившиеся за столиками библиотекари предложили разнообразную программу: викторины, кроссворды, раскраски, игры. Все творческие и интеллектуальные соревнования были связаны с произведениями А.С. Пушкина. Здесь можно было разукрасить цветными карандашами золотую рыбку из сказки «Сказка о рыбаке и рыбке» и, написав «по секрету всему свету» своё тайное желание, отпустить её в «синее море». А можно поучаствовать в мастер-классе и изготовить золотую рыбку из бумаги в технике оригами. Самых продвинутых из детворы ожидала электронная викторина «Читаем Пушкина от мала до велика», и, сгрудившись на отдельном столике у ноутбука, ребята, наперебой, перекрикивая друг друга, отвечали на её непростые вопросы.

  

Проверить свою грамотность по родному языку и знание стихов можно было не только на примерах из творчества А.С. Пушкина, но и по стихам К.И. Чуковского, 135-летний юбилей которого отмечается в этом году. Тут же на столах разложены были книги автора: «Таракинище», «Мойдодыр» и другие бестселлеры для самого юного возраста.


В 17 часов «Парк Пушкина» продолжился программой для взрослых. В этом году жители района могли поучаствовать в поэтическом марафоне, прочитав перед микрофоном отрывки из поэм А.С. Пушкина «Полтава» и «Домик в Коломне». Первым по сложившейся традиции на ступени Дворца культуры вышел глава администрации Калининского района Г.Н. Шатула. Другие участники марафона подхватили эстафету. Наши читатели: С. Андреева, В. Волосская, А. Домнин и работники библиотеки также выразительно прочитали поэтические отрывки.

Праздник на площадке перед Дворцом становился всё более многолюдным. Гремел оркестр, развевались на ветру яркие костюмы танцоров, звучали весёлые песни, а перед входом в библиотеку образовался тихий уголок для любителей интеллектуальных развлечений. Взрослые играли в шахматы, разгадывали кроссворды, демонстрировали знание русского языка и творчества А.С. Пушкина, листали книги с представленных здесь книжных выставок, принимали участие в мастер-классе по изготовлению карнавальных масок. Особенно красочно были оформлены столики взрослого абонемента. Сотрудники библиотеки, облачённые в яркие накидки с надписью «Не нашёл в Яндексе – спроси у библиотекаря» и «Читайте Пушкина!» перед тематическими стендами, посвящёнными поэмам классика русской литературы, приглашали всех желающих проверить свои знания поэтических текстов в интерактивной викторине.

Праздничные мероприятия, посвящённые пушкинскому дню, прошли во всех филиалах библиотечной системы Калининского района. На площадке сквера «Пашинский» сотрудники филиалов «Библиотека им. М. Горького» и «Библиотека им. Л.А. Кассиля» стали участниками увлекательной программы, которая включала громкое чтение сказок Пушкина, сказочные игры-викторины, конкурсы рисунков на асфальте, отгадывание  сказочного кроссворда.

  

Отбоя не было от желающих сфотографироваться с бюстом великого поэта или в образе Пушкина, а также героев пушкинских сказок, для чего были подготовлены специальные тантамарески. Не осталась без внимания и «читающая скамейка». Удобно усевшись на ней, дети с удовольствием рассматривали цветные иллюстрации в книгах, читали любимые сказки.

  

На другой литературной площадке у ДДТ им. А. Гайдара сотрудники филиалов «Библиотека им. М.Ю. Лермонтова», «Библиотека им. А.М. Волкова» и «Библиотека им. братьев Гримм» также представили свои интеллектуальные игрища: литературную игру: «В волшебной пушкинской стране», игровую программу «Приходи, сказка!». ... А Кот Учёный около портрета Александра Сергеевича провёл блиц-опрос «Пушкин-это…», конкурс сказочной иллюстрации «Закончи рисунок» и акцию «Возьми книгу в добрые руки!».

Праздник «Парк Пушкина» завершился, и отрадно сознавать, что пушкинское слово объединило всех чувством гордости, что ты русский человек, радостью общения с классической поэзией и общения человеческого.

ФОТО ЗДЕСЬ

Ведущий библиотекарь

МКУК ЦБС Калининского района

С.Г. Куликова

Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru