(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

«Возврат товара без упаковки»

24.07.2017

В раздел «Информация для покупателя» включено условие, ущемляющее права потребителя, а именно: «Возврат товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не имеет следов эксплуатации, сохранены его товарный вид, упаковка, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек кассовый чек, либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ».

Данное условие противоречит п.1 ст.502 ГК РФ, п. 1 ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Под товарным видом следует подразумевать вид самого товара, при котором товар может быть без каких-либо оговорок продан другому покупателю. При этом определяющим моментом для потребителя служит комплектность товара, цель использования товара, а упаковка не может быть, в данном случае, отнесена к товарному виду самого реализованного товара. Кроме того, судебная практика обоснованно отметила, что исходя из условий договора, для возврата товара необходимо сохранить как товарный вид, так и упаковку товара. Таким образом, упаковка не относится к товарному виду реализуемого товара. 

                                                                                     

                                                          

Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru