(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

«Глава администрации Калининского района ответил на вопросы жителей»

27.07.2017

Глава администрации Калининского района Герман Николаевич Шатула ответил на вопросы новосибирцев на «Радио России» в еженедельной программе «Микрофорум».  

Вопрос: Какова судьба улицы Богдана Хмельницкого? Когда начнется строительство на месте Клуба «Отдых» и Дома Спорта? И что будут строить на месте кинотеатра «Космос»?

Ответ: По данным застройщика сдача первой очереди жилых домов (в глубине площадки) ЖК «Сосновый бор» запланирована на III квартал 2019 года.

В настоящее время мэрией города Новосибирска прорабатывается вопрос о передаче здания кинотеатра «Космос» по концессионному соглашению для реконструкции под спортивное сооружение для хоккейной подготовки детей и взрослых.


Вопрос: Какие тротуары благоустроят в этом году? Есть ли уже планы на 2018-ый год?

Ответ: Планы на текущий и 2018-ый год сформированы. К сожалению, большая часть запланированных работ по ремонту тротуаров будет выполнена именно в 2018 году. На сайте НГС в общем доступе опубликован план мероприятий.

В 2017 году отремонтируют пешеходные дорожки на улицах: Рассветной, Тайгинской, Бардина. В 2018 году отремонтируют разбитые тротуары на улицах: Ипподромской, Объединения, Макаренко, Курчатова, Земнухова, Столетова, Тюленина, Новоуральской, Ордынской, Флотской, 25 лет Октября, Александра Невского и Олеко Дундича.


Вопрос:
Какие скверы в Калининском районе будут реконструировать по федеральной программе? Есть уже какая-то очерёдность?

Ответ: В соответствии с методическими рекомендациями по подготовке государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ формирования современной городской среды в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на 2018 – 2022 годы» сформирован предварительный перечень общественных территорий города Новосибирска, потенциальных для включения муниципальную программу. Данный перечень прошел открытые обсуждения в районах города с 14 по 29 июня 2017 года, по результатам которых в настоящее время уточняется состав перечня по каждому району для проведения инвентаризации уровня благоустройства общественных территорий.

Итоговый перечень для проведения инвентаризации общественных территорий выложен на сайте www.green.novo-sibirsk.ru.

От Калининского района предложено 16 общественных территорий (скверы, бульвары, парки отдыха и другие территории, не получившие официального статуса, но являющиеся зелёными зонами).

В топ-5 района вошли: ПКиО «Сосновый бор», Павловский сквер, территория вокруг ДК им.Горького (от ул. Б.Хмельницкого до ул. Народная), бульвар по ул. Б.Хмельницкого (от ЛДС до ул. Учительская по обеим сторонам дороги), бульвар от ул.Гребенщикова,6 до ул. Мясниковой 8/2 (сквер Немыткина).

Планируется, что на первом этапе исполнитель-подрядчик разработает методику оценки состояния благоустройства и уровня приоритетности общественных территорий и проведет инвентаризацию состояния благоустройства общественных территорий, результатом которой станет заполнение паспортов благоустройства по каждой территории.

На втором этапе, исполнителем будет сформирован массив данных о состоянии благоустройства общественных территорий в электронной форме.

На данный момент пока федеральные структуры не определились с объемами средств, выделяемых субъектам федерации и муниципалитетам. Очерёдность реконструкции зелёных зон будет определена исходя из объема выделяемых средств и состояния этих зон.


Вопрос:
Подскажите, на каком основании и кто выпиливает Сосновый бор в Калининском районе? В 6 утра в субботу,3 июня, утром увидел, как спецтехника валит столетние сосны и берёзы!

Ответ: Городские леса находятся на обслуживании МКУ «Горзеленхоз». По информации начальника отдела городских лесов, никаких разрешений на вырубку не выдавалось. МКУ «Горзеленхоз» ведёт вырубку только на основании разрешений ГУБО по сносу аварийных деревьев.

Заявитель не указал конкретное место, возможно, что речь идёт о пострадавших деревьях во время шквалистого ветра.


Вопрос:
Уважаемая администрации Калининского района. Мы, жители Менделеевского жилмассива Олеко Дундича дом № 1 и № 3, просим почистить нам дорогу: с двух сторон по этой дороге туда, где строится дом за Олеко Дундича,1 идут самосвалы с землёй и бульдозеры; пыль ужасная. Ни разу в этом году эту дорогу не промыли!

Ответ: Содержание дороги по ул. О.Дундича выполняет подрядная организация по МК с МКУ «Калининское» в соответствии с графиком работ. Однако в данном случае вынос грязи происходит по вине строительной организации, которая обязана исключить вынос грязи с территории строительной организации. РАТИ в весенне-летний период 2017 дважды составлял протокол об административном нарушении.

В настоящее время ООО «Краснообск Монтажспецстрой» завершает работы по благоустройству территории. Завозит грунт и планирует укладку асфальта. По предварительным данным, завершение благоустройства займет несколько дней. По окончании работ будет выполнена уборка дорог и подъездов.


Вопрос:
Я звоню с улицы Рассветной. В последние годы  улицы поливаются недостаточно часто. Началась жара, а чистят улицы только сухим методом.

Ответ: Содержание ул. Рассветная осуществляет МКУ ДЭУ 6. Работы по подметанию осуществляются в соответствии с техническим регламентом. Для прометания используется спец техника (Сканди, ПУМ-1 и ПУМА). Прометание дороги данными механизмами осуществляется одновременно с ее увлажнением.

Информацию о ненадлежащей уборке дороги и отсутствии увлажнения можно сообщать по телефону диспетчерской службы МКУ ДЭУ-6 (274 36-91).


Вопрос:
В связи с тем, что сейчас люди платят за воду, везде понаставили счётчиков. И теперь мы задыхаемся от пыли внутри кварталов! Не поливаются улицы, зелёная зона. Нужно принять какие-то меры с поливом внутриквартальных тротуаров...

Ответ: Неактуальный вопрос с учетом очень дождливого лета в Новосибирске. Тем не менее уборка муниципальных тротуаров и проездов, расположенных на территории Калининского района, осуществляется с применением специализированной техники, оборудованной системой увлажнения. Что касается дорог и тротуаров, расположенных на придомовых территориях, то окончательное решение поливать или не поливать данные территории остается за жителями МКД.    


Вопрос:
Когда будет отремонтирован тротуар по Курчатова до улицы Рассветной?

Ответ: По информации управления дорожного строительства мэрии города Новосибирска ремонт тротуара по ул. Курчатова включен в план производства работ на летне-осенний период 2017 года.


Вопрос:
В Родниках и Снегирях в сентябре будут выбирать депутата горсовета. Опять все дома и столбы агитацией заклеят! Можно как-то проконтролировать, чтобы этого не было - все же не во всем городе выборы, а только в двух микрорайонах...

Ответ: Приказом главы администрации от 04.07.2017 №1075-од закреплен перечень специальных мест для размещения печатных агитационных материалов на территории каждого избирательного участка в период подготовки дополнительных выборов депутата Совета депутатов города Новосибирска шестого созыва по одномандатному избирательному округу №14.

Данный перечень направлен в управляющие компании, ТСЖ Калининского района, а также кандидатам в депутаты Совета депутатов города Новосибирска, весь период подготовки к проведению дополнительных выборов администрацией района совместно с отделом полиции №4 «Калининский» осуществляется контроль размещения печатных агитационных материалов на территории 5 и 6 микрорайонов.


Вопрос:
Вопрос главе Калининского района. На углу дома Олеко Дундича,25 при повороте на жилмассив вечное болото! Даже в сухом и жарком июне здесь была лужа. Там бы всего 70-100 метров привести в порядок!

Ответ: В ходе обследования водоотводящего лотка, расположенного на придомовой территории многоквартирного жилого дома по ул. О. Дундича, 25 выявлены просадки грунта и отсутствие уклона покрытия проезда.

В связи с этим необходимо поднять уровень асфальтового покрытия на площади около 170 кв. м. При формировании плана благоустройства на 2018 год предложение о включении работ по ремонту участка асфальтового покрытия по ул. О. Дундича, 25 в адресный перечень объектов благоустройства будет направлено администрацией района в департамент энергетики, жилищного и коммунального хозяйства.


Вопрос: Живу на Богдана Хмельницкого, 86/1. У нас рядом с домом остановка автобуса 130. Она вообще не оборудована - ни остановки не сделано, ни лавочек, ничего. Хотя здесь 
«Подорожник» стоит - и реальные деньги собирает. Говорят, есть постановление, что если стоят эти киоски, они обязаны оборудовать остановки...

Ответ: по ул. Б. Хмельницкого, 86/1 существует остановочный павильон (остановка Писемского), установленный в соответствии с действующими нормативами, по техническим условиям дороги.


Вопрос: Когда откроют торговый центр «Европейский» на улице Танковой? Его строили, по-моему, лет 10. Или из-за кризиса его вводить не будут?

По информации, предоставленной застройщиком торгового центра, ввод в эксплуатацию торгово – развлекательный центра «Европейский» общей площадью 87000 кв. м., с 2-х уровневой подземной автостоянкой на 870 машиномест и торговой галерей из 200 различных магазинов планируется в 2018 году.


Вопрос
: Хотим обратиться с претензией по поводу строительства высотного 24-этажного дома рядом со школой 158 - на месте двух зданий детского сада. 

Ответ: Территория, на которой планируется организация строительства многоэтажного жилого дома, ранее занятая зданиями женской консультации и детского сада, была приватизирована и продана в начале 90-х. Она находится в собственности застройщика.

06.07.2017 состоялась встреча жителей многоквартирных жилых домов по ул. Народной, а также депутата Совета депутатов города Новосибирска Прибаловца Д. В. с представителями застройщика. На встрече застройщик информировал жителей о том, что он получил разрешительную документацию на подготовку территории по ул. Народной, 9, провел инженерно-геологические изыскания на строительной площадке, в ближайшее время проведет государственную экспертизу проектной документации в целях исключения отрицательного влияния строительно-монтажных работ на конструкции близлежащих жилых домов;

- подземная парковка будет одноэтажной, а процесс забивки свай будет производиться по технологии вибропогружения для недопущения негативного влияния на близлежащие жилые дома;

- на встрече застройщик предложил жителям создать рабочую группу для осуществления взаимодействия в процессе строительства жилого дома, что и было сделано;

- застройщик за свой счет готов произвести расширение парковочных карманов на соседних придомовых территориях, а в случае необходимости установить автоматические шлагбаумы при въезде на придомовые территории;

- застройщик проводит техническую экспертизу строительных конструкций жилых домов, находящихся на смежных земельных участках, для оценки их технического состояния.

         По состоянию на 10.07.2017:

- заезд на строительную площадку организован застройщиком со стороны ул. Народной, территория жилого дома № 7 по ул. Народной при этом не затронута. Существующий внутриквартальный проезд возле данного жилого дома для движения строительной техники не используется;

- по информации застройщика автотранспорт сотрудников организации паркуется за пределами придомовых территорий близлежащих жилых домов;

- ограждение строительной площадки со стороны жилого дома № 9/1 по ул. Народной установлено на территории, принадлежащей ООО «Империя», без захвата смежных земельных участков.

 

Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru