(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

«Является ли Ваша печь безопасной?»

20.09.2017

Длительными наблюдениями установлено, что в домах с печным отоплением около 50% всех пожаров происходит из-за неисправного состояния печей, труб и небрежной топки, перегрева печи, осадка фундамента, незакрывающиеся дверки да и просто неосторожного обращения с огнем самих домочадцев.

Неправильная кладка печей и труб вызывает их большую осадку с появлением трещин, выкрашивание глиняных и других растворов из швов. Проникающие через трещины в кирпиче и швы кладки горячие газы и огонь приводят к быстрому загоранию сгораемых конструкций, особенно деревянных.

Пожар может возникнуть также от загорания сажи,   которая   собирается в дымовых каналах. Следует знать, что дерево воспламеняется при нагревании его до температуры около 300°С. Если дерево длительное время соприкасается с предметами, разогретыми до температуры 100°С, оно самовозгорается. Поэтому все деревянные части здания (стены, перегородки, полы перекрытия и др.) следует располагать на некотором расстоянии от нагревающих поверхностей печи с устройством разделок, или отступок, т. е. от утолщения кладки стенок печи или трубы.

Запрещается настилать полы или делать подшивку вплотную к стенкам коренной трубы или печам; они должны только доходить до края разделки, а лучше не доходить на 10 мм. Над разделкой в этом случае применяют бетон или керамические плитки.

При установке печи между сгораемыми деревянными стенами или перегородками между ними делают отступ не менее 130 мм, с изоляцией дерева со стороны разделки, а расстояние между деревом и «дымом» должно быть не менее 250 мм. Без изоляции дерева — это расстояние увеличивают до 380 мм.

Печи и трубы следует систематически осматривать и тут же исправлять возможные дефекты. В зимнее время особенно тщательно надо следить за печами и трубами, так как их топят больше.

Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru