(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

Зарплата «в конверте»

17.10.2017

Не секрет, что для многих стало уже привычным получать часть зарплаты «в конверте».  При том что в трудовом договоре значится сумма гораздо меньшая. Работодатели поступают так, чтобы уйти от налогов и других предусмотренных законом выплат. Работники же и не задумываются о том, к чему приводит участие в таких «серых» схемах оплаты труда. А ведь последствия могут быть весьма серьезными.

Соглашаясь на зарплату «в конверте», без уплаты налогов и отчислений в фонд соцстрахования и пенсионный фонд, каждый должен четко понимать, что работодатель лишает работника значительной части будущей пенсии.

Получение неофициальной зарплаты негативно отражается на страховых выплатах от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, оплате больничного, пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком, выходного пособия при увольнении и сокращении, пособия по безработице. Работник, который получает зарплату неофициально, теряет отпускные, сумму индексации зарплаты в связи с ростом цен, лишается права на использование налоговых вычетов в полном объеме, а также возможности получения ипотечного кредитования и многого другого.

Получая зарплаты «в конверте», работники остаются совершенно незащищенными. К тому же фактически работники в данной ситуации становятся соучастниками налогового нарушения. При выявлении фактов сокрытия доходов к работнику, так же как и к работодателю, применяются меры от административного до уголовного наказания.

Не помешает вспомнить об ответственности и руководителям, и главным бухгалтерам организаций.

Во-первых, при выявлении подобных нарушений стоит ожидать полных выездных проверок различных ведомств, в том числе налоговой инспекции, Государственной инспекции труда, прокуратуры.

Во-вторых, начисление налогов к уплате, которое проводится согласно имеющейся в налоговой инспекции информации о налогоплательщике, а также начисление пеней и штрафов за умышленную неуплату налогов.

К руководителю, главному бухгалтеру, а также к другим работникам, которые занимались оформлением первичных документов, может быть применена ст. 199 «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации» УК РФ. Виновным в этом случае грозят штрафы (от 100 до 300 тыс. руб. или в размере дохода за период от года до двух лет) или принудительные работы с лишением права занимать определенные должности. Разумеется, если суд признает, что деяние совершено группой лиц, размер штрафов и жесткость санкций возрастет примерно в два раза.

ИФНС России по Калининскому району г.Новосибирска

               Телефон доверия: 347-80-03

Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru