(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

«Налоговые вычеты по НДФЛ: сроки возврата излишне уплаченного налога»

21.11.2017

Сумма излишне уплаченного налога на доходы физических лиц (НДФЛ) подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи) в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

Факт излишней уплаты НДФЛ налогоплательщиками, заявившими в налоговой декларации по форме 3-НДФЛ налоговые вычеты, предусмотренные главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) устанавливается налоговым органом на основании результатов камеральной налоговой проверки декларации по НДФЛ. Срок проведения камеральной налоговой проверки составляет три месяца со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации и документов, подтверждающих его право на налоговые вычеты.

Налогоплательщик вправе одновременно с подачей в налоговый орган налоговой декларации, в которой заявлены налоговые вычеты по НДФЛ, представить заявление на возврат излишне уплаченного налога.

В случае установления налоговым органом факта излишней уплаты НДФЛ по итогам камеральной налоговой проверки налоговой декларации и при наличии в налоговом органе заявления налогоплательщика о возврате налога налоговый орган обязан в течение месяца осуществить возврат суммы излишне уплаченного налога.

При этом месячный срок на возврат излишне уплаченного налога исчисляется со дня подачи налогоплательщиком заявления о возврате налога, но не ранее чем с момента завершения камеральной налоговой проверки налоговой декларации за соответствующий налоговый период, либо с момента, когда такая проверка должна была быть завершена по правилам статьи 88 НК РФ.

www.nalog.ru

8-800-222-22-22

Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru