(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

«Каравелле» 37 лет!

09.02.2018


Клуб юных моряков «Каравелла» создан 9 февраля 1981 года  военно-морским лётчиком, майором в отставке Москаленко Александром Александровичем при Новосибирском заводе химконцентратов. После передачи в муниципальную собственность в 1999 году Клуб получил статус образовательного учреждения дополнительного образования детей. Первого июня 2015 года постановлением мэрии Детскому морскому центру «Каравелла» присвоено имя его основателя.

В ДМЦ «Каравелла» занимается 150 курсантов в возрасте от 10 до 18 лет, изучая основы военного и военно-морского дела по образовательным программам «Школа мужества и мастерства под парусами» и «Морская пехота». Все программы являются комплексными и предусматривают как теоретические занятия (курс старшин шлюпок, курс военной подготовки, курс гуманитарной подготовки, основы военно-морского дела), так и спортивные занятия (общефизическая подготовка, основы рукопашного боя, атлетическая подготовка на тренажёрах).

Наивысшей формой обучения являются традиционные летние лагерные сборы продолжительностью до 30 суток.


Ребята участвуют в шлюпочных парусных и гребных походах, совершают марш-броски, выезжают на полигон на стрельбы из боевого оружия. Кроме этого, ещё 30 учащихся Калининского района занимаются с педагогами Центра по программе «Меткий стрелок» на базе тира школы №105.

Как сказал адмирал Нахимов Павел Степанович, «У моряка нет трудного или легкого пути. Есть один путь — славный!». И этот путь «Каравелла» проходит достойно! За 37 лет своей работы Детский морской центр «Каравелла» стал маяком для сотен мальчишек и девчонок, проведя их по безопасному фарватеру во взрослую жизнь.


Курсанты «Каравеллы» являются постоянными участниками и победителями городских, областных, а также всероссийских профильных соревнований и слётов юных моряков. Достижения ДМЦ многократно оценены дипломами и грамотами администрации Калининского района, мэрии г. Новосибирска, администрации Новосибирской области, Росвоенцентра при Правительстве РФ.

Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru