(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

«Дарите книги с любовью»

12.02.2018

В Новосибирской области стартовала благотворительная акция по сбору книг для библиотек региона. Акция приурочена к Международному Дню книгодарения.

Инициаторами мероприятия выступают Союз женщин Новосибирской области совместно с Новосибирской государственной областной научной библиотекой и Областной детской библиотекой им. А.М. Горького.

В рамках декады книгодарения запланирован целый ряд событий, направленных на пополнение книжных фондов библиотек региона современной литературой для детей и подростков - художественной, научно-популярной литературой, обучающими, развивающими книгами.

Так, 16 февраля в Новосибирской государственной областной научной библиотеке в 14.00 (Советская, 6, 1 этаж) пройдет торжественная церемония книгодарения.

На празднике известные и уважаемые люди региона публично расскажут свои «истории» о книгах, которые их вдохновили к новым свершениям.

Затем книжные коллекции будут подарены библиотекам Новосибирской области, многодетным семьям и семьям с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

В акции может участвовать любой желающий – частное лицо, учреждения культуры, коммерческие организации. Сбор книг продлится до 1 апреля. Книги могут быть пожертвованы из личной библиотеки в хорошем состоянии или быть новыми, приобретенными в магазинах.

В настоящий момент определено 3 места для сбора книг:

• Союз Женщин России (ул. Красный проспект, 173, sznso@mail.ru, т. (383) 225-27-17)

• Новосибирская государственная областная научная библиотека (ул. Советская, 6, kompl@ngonb.ru, т. (383) 218-07-38)

• Новосибирская областная детская библиотека им. А.М. Горького (ул. Некрасова, 84, odbn@maxlib.ru, Т. (383) 224-95-44)

Для справки:

Международный День книгодарения отмечается 14 февраля с 2012 года. В нем ежегодно принимают участие жители более 30 стран мира. В России эта инициатива была поддержана Ассоциацией деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» в 2017 году и вылилась в Общероссийскую акцию «Дарите книги с любовью». В этот день все желающие объединяют усилия, чтобы поддержать интерес к книге и чтению среди детской и молодежной аудитории и сформировать в обществе традицию книгодарения.

Инициатива появления праздника принадлежит американке Эмми Бродмур – основательнице сайта детской книги в США.

В этот день принято дарить книги, в первую очередь, детям, а также тем, чьи возможности к доступу к чтению книг по тем или иным причинам ограничены. В России к празднованию Международного дня дарения книги помимо рядовых граждан подключились многие библиотеки по всем уголкам нашей страны. Рост популярности праздника способствует тому, что к участию в его проведении, возможно, подключатся книжные торговые сети, сайты по продаже книжной продукции, а также благотворительные организации.

Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru