(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

«Православная книга – новосибирским библиотекам»

21.03.2018

14 марта православными христианами России отмечается «День православной книги». Этот праздник был установлен 25 декабря 2009 г. Решением Священного Синода Русской Православной Церкви и по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Основная цель нового православного праздника - привлечение общественного внимания и издательского интереса к популяризации духовно-нравственной литературы, направленной на воспитание подрастающего поколения в духе истинных христианских ценностей.

Дата праздника — 14 марта — выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 г. в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол».

 «Апостол» использовался в Древней Руси для обучения духовенства. Он был напечатан в первой русской типографии, устроенной с благословения митрополита Макария в 1553 году в Москве в палатах на Никольской улице. Из послесловия к «Апостолу» известно, что полиграфические работы велись в течение года. Книга напечатана «старопечатным» стилем, который разработал сам Иван Фёдоров на основе московского полууставного письма середины XVI в. Сегодня сохранилось около 60 экземпляров этого древнего печатного издания.

В честь праздника Новосибирская митрополия Русской Православной Церкви по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Тихона провела благотворительную акцию по безвозмездной передаче книг православной тематики в публичные библиотеки города «Православная книга – новосибирским библиотекам». 20 марта 2018 г. в Центральной районной библиотеке им. Д.С. Лихачёва состоялось торжественное вручение православной литературы в дар районной библиотеке. В читальном зале на столах и стеллаже была представлена периодическая литература, популярные и энциклопедические издания, книги о сибирских православных достопримечательностях.

Книги библиотеке вручали представители прихода в честь иконы Божией Матери «Знамение-Абалацкая»: настоятель прихода иерей Владимир Добринов и помощник настоятеля прихода Т.В. Новикова.

Выступая перед собравшимися, представители церкви отметили, что православная книга переживает сегодня настоящее возрождение. И это особенно значимо для наших детей. Через сказку, повесть и рассказ ребёнок углубляется в духовную литературу, учится совершать свой первый нравственный выбор. Православная книга – главный источник культуры, мудрый учитель жизни. Книга определяет духовное рождение и становление личности, оживляет историческую память в каждом человеке. Обращение к православной книге — это возможность переосмыслить идеалы, к которым мы стремимся и хотим найти ответы на многие насущные вопросы.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл говорил: «Выигрывает не тот, кто самый здоровый и самый сильный, а тот, кто правильно проживает жизнь. С Богом вы правильно проживаете жизнь, с добрыми сказками вы правильно проживаете жизнь, с хорошей книгой вы правильно проживаете жизнь».

С новым поступлением православной литературы можно познакомиться в читальном зале и на абонементе библиотеки.

Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru