(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

20 апреля 2018 года в библиотеке им. Д.С. Лихачёва прошла «Библионочь»

23.04.2018

    В 2018 году Всероссийская социально-культурная акция «Библионочь» прошла в России в седьмой раз. В этом году по всей России в ней приняло участие более тысячи библиотек. В программе были — поэтические чтения и мастер-классы, спектакли, лекции, книжные ярмарки и встречи с писателями.

    20 апреля 2018 года тема «Библионочи» в Центральной районной библиотеке им. Д.С. Лихачёва Калининского района была посвящена юбилею комсомола, которому в октябре 2018 года исполнится 100 лет. «Комсомол – не просто возраст, комсомол – моя судьба», – этими словами поэта В. Татаринова библиотекари озаглавили своё мероприятие. На грудь каждого его участника прикреплялся алый бант, и, когда комсомольцы прошлых лет переступали порог читального зала, их встречали бодрые ритмы комсомольских песен. «Дан приказ ему на запад», «Забота у нас такая», «Там, вдали за рекой», «Комсомольцы-добровольцы» – эти и другие песни прозвучали на мероприятии в исполнении хора «Родник» общественной организации «Союз пенсионеров России» Калининского района (руководитель Г.В. Михнёва). А подпевал им весь зал.

    О зарождении комсомольского движения в стране, об истории создания комсомола, его боевых и трудовых наградах, выдающихся комсомольцах, своими делами и подвигами прославивших Ленинский союз молодёжи на фронтах гражданской и отечественной войн, на стройках послевоенных лет, на освоении целинных земель, – обо всём этом рассказала ведущий библиотекарь читального зала Е.В. Красавина. Её красочная презентация так и называлась «Этапы большого пути». Бывшие комсомольцы, присутствовавшие в зале, поделились своими воспоминаниями о ярких страницах своей комсомольской молодости. Наша читательница Светлана Дмитриевна Андреева прочла наизусть стихи «Комсомольский билет», которые она сочинила в 14 лет, когда юной девчонкой вступала в молодёжную организацию, и бережно сохранила до настоящего времени.

    Библиотекари не просили, но многие участники пришли на эту встречу поколений со своими комсомольскими реликвиями: комсомольскими значками, билетами, учётными карточками и различными наградами. Некоторые хранили дорогие для сердца предметы более полувека. И тем интереснее было им познакомиться с выставкой-инсталляцией «Путешествие во времени», подготовленной работниками абонемента, на которой кроме книг о комсомоле были представлены плакаты, вырезки из газет, Устав ВЛКСМ, протоколы комсомольских собраний, значки и даже повязка комсомольского дружинника.

    «Художественная часть» мероприятия завершилась выступлением Владимира Иноземцева, актёра Новосибирского городского драматического театра под руководством С. Афанасьева, прочитавшего отрывок из повести Н. Думбадзе «Кукарача». Зрители аплодисментами поблагодарили артиста за выступление. В «интерактивной части» «Библионочи» все с воодушевлением приняли участие в мастер-классе «Все на субботник», игре «Соберись на стройку века», которые так ностальгически перенесли собравшихся в далёкое советское время их комсомольской молодости.

    Завершился вечер, как водится, чаем с «Комсомольскими пряниками», которые – о, чудо! – даже спустя столетие всё ещё продаются в наших магазинах. Наш буфет «Комсомольский» с чаем из гранёных стаканов и бутербродами с варёной колбасой «Как тогда» пришёлся по вкусу нашей не очень-то и молодёжной аудитории.

Но ведь возраст – это не цифры в паспорте, это состояние души!


 

С.Г. Куликова,

ведущий библиотекарь

МКУК ЦБС Калининского района

Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru