(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

Летняя традиция – литературный праздник «По тропам Лукоморья»

07.06.2018

6 июня МБУДО «ЦВР «Пашинский» отметил знаменательную дату (День рождения Александра Сергеевича Пушкина) большим ярким солнечным мероприятием «По тропам Лукоморья». На игровых площадках сквера «Пашинский» собралось 150 человек - ребята лагерей дневного пребывания «Улыбка» МБОУ СОШ №46 и «Солнышко» МБОУ СОШ №34.

По задумке организаторов праздника ребята попали в сказочную страну «Лукоморье». Встретив Ученого кота, они узнали, что кто-то украл все листочки с зеленого дуба, и он потерял волшебную силу. Для того, чтобы ее вернуть, участникам необходимо было пройти испытания и проявить себя на разных станциях.

На интеллектуальной станции ребята отвечали на вопросы викторины по сказкам А.С. Пушкина. На литературной станции они смогли «примерить» на себя роль поэта - подбирали рифмы к заданным словам, сочиняли собственные стихотворения. 

Проявить свои художественные способности можно было на станции «Художественная», создав иллюстрации к любимым пушкинским сказкам. Самые маленькие участники раскрашивали готовые шаблоны и огромную раскраску.

Знакомство с подвижными играми пушкинской поры («Невод», «Рыбка» и др.) ждало ребят на спортивно-игровой станции, где они смогли продемонстрировать свою скорость и ловкость.

В дискозале для участников был организован просмотр видеокниги о биографии А.С. Пушкина. Ребята узнали о детских годах великого гения, о том, как проходило обучение в Царскосельском лицее, и что способствовало развитию его литературного таланта.

В мероприятии также приняли участие библиотека им Л. Кассиля и библиотека им. М. Горького. Сотрудники библиотек провели викторину по творчеству А.С. Пушкина, Б. Заходера, Ю.М. Мангалифа и организовали выставку книг этих писателей. 

Активными помощниками в проведении праздника были старшеклассники из подросткового актива «Звездные крылья» (руководитель – О.Ж. Яковлева).

В течение всего мероприятия работал "свободный микрофон", и любой желающий мог прочесть и знакомые с детства пушкинские строки, и веселые стихотворения Бориса Заходера, которому в этом году исполнилось бы 100 лет. 

После подведения итогов мероприятия, все ребята получили памятные подарки (календари, открытки, значки).

Информацию подготовила О.Ж. Яковлева,

педагог-организатор МБУДО «ЦВР «Пашинский»

 


 

Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru