(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

«Настоящий полковник»

05.10.2018

     «ВЗЫСКАТЕЛЬНОСТЬ» - так 52 года назад называлась статья в газете  «За образцовую службу»  №1 от 7 января 1966 года   Новосибирского УООП исполкома областного совета депутатов трудящихся о молодом сотруднике уголовного  розыска Дзержинского РОМ лейтенанте милиции – Леониде Шульгине.

     Она начиналась с таких строк – есть удивительные людские характеры, которые можно назвать точно и метко одним словом – неуемные. Все постичь самим, узнать самую суть всего, что вокруг, вобрать в себя все хорошее, впитать его, что бы рядом с тобой было хорошо и надежно остальным.

     Эти слова не утратили своего значения и очень ярко характеризуют – Леонида Филипповича Шульгина, которому 5 октября 2018 года исполняется 80 лет. Первый начальник РОВД Калининского района г. Новосибирска, как удивительно день его рождения переплелся с Днем Уголовного розыска и с Днем учителя, всю свою жизнь он не изменял этим двум профессиям.

      С 1959 по 1962 год Леонид Шульгин являлся командиром оперативного комсомольского отряда дружинников завода имени В.П. Чкалова, членом городского штаба ОКОД, активно участвовал в охране общественного порядка.

      Леонид Филиппович сохранил свое первое удостоверение  дружинника до наших дней, вероятно в эти годы и появилось у молодого человека желание служить в органах внутренних дел и посвятить свою жизнь защите закона.

      По путевке ГК ВЛКСМ в 1962 году Леонид Шульгин пришел служить в милицию на должность оперативного уполномоченного уголовного розыска 6 отделения Дзержинского РОМ.

      С 1965 по 1966 год Шульгин Л.Ф. проходил службу в должности оперативного уполномоченного уголовного розыска ОУР Управления охраны общественного порядка Новосибирской области.

      Службу в милиции Шульгин Л.Ф. совмещал с учебой, в 1966 году, закончил литературный факультет вечернего отделения НГПИ.

      В октябре 1967 года служба молодого оперативника отмечена первой и самой дорогой наградой - значком «Отличник милиции».


      Шульгин Л.Ф с 1966-1968 зам. начальника 1 отделения Дзержинского РОМ, 1968-1970 начальник 1 отделения Дзержинского РОМ, 1971-1973 замполит Дзержинского РОМ, 1973-1976 начальник Заельцовского РОМ, 1976-1978 слушатель Академии МВД СССР, 1978-1980 замполит НССШМ, 1980-1988 первый начальник Калининского РОВД.

      В отставку Л.Ф. Шульгин  вышел  в 1988 году, в звании полковник милиции.

      Он и сейчас в строю более 10 лет являлся председателем ветеранской организации, в своей родной «Калининке». Постоянно принимает активное участие в практической деятельности органов внутренних дел и в патриотическом воспитании молодых сотрудников, участвует в наставнической работе. Не удивительно, что сегодня этого человека знают не только ветераны ОВД, но и действующие сотрудники полиции. Его энергии и эрудиции впору позавидовать любому молодому офицеру.

      Сегодня Леонид Филиппович Шульгин –  просто счастливый отец двух дочерей, дед четверых внуков и прадед шести правнуков. У Леонида Филипповича очень надежный и крепкий семейный тыл, со своей женой Валентиной Николаевной в ноябре они отметят  Бриллиантовую свадьбу, 60 лет совместной жизни. 

      Администрация Калининского района, руководство и личный состав ОП №4 «Калининский», Совет Ветеранов от всей души поздравляют Леонида Филипповича с замечательным Юбилеем, желают ему здоровья, неиссякаемой энергии, счастья и успехов.

 

Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru