(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

29 октября Всемирный День борьбы с инсультом

25.10.2018

К ВСЕМИРНОМУ ДНЮ БОРЬБЫ С ИНСУЛЬТОМ: ИНТЕРВЬЮ С ЗАВЕДУЮЩЕЙ ОТДЕЛЕНИЕМ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ ГБУЗ НСО «ГКБ №25», К.М.Н., ВРАЧОМ-НЕВРОЛОГОМ, М.А. СЫЧЕВОЙ.


ВОССТАНОВЛЕНИЕ — ВАЖНАЯ ЧАСТЬ УСПЕШНОГО ЛЕЧЕНИЯ

-        Мария Александровна, как Вы считаете, насколько важен процесс восстановления пациентов после травм и заболеваний, в том числе – после инсульта?

-        Восстановление после тяжелых травм и инсульта, возвращение к своей прежней профессиональной деятельности и социальная адаптация пациента в семье и бытовой деятельности - это самый главный итог лечения, главный успех нашей совместной работы с пациентом.

-        На чем специализируется отделение восстановительного лечения городской клинической больницы №25? Как давно оно существует?

-        Отделение восстановительного лечения было открыто в ГКБ 25 в 2010 году с целью осуществления комплексных реабилитационных и лечебных мероприятий для пациентов в комфортных, приближенных к санаторным, условиях.

       В условиях нашего отделения можно получить широкий спектр диагностических и лечебных процедур для пациентов неврологического, а также кардиологического, пульмонологического профиля.

       В отделении существует бригадный подход к проведению реабилитации пациентов. Индивидуальные программы разрабатываются и реализуются совместно с коллегами: врачом-терапевтом, мануальным терапевтом, иглорефлексотерапевтом, врачом и инструктором по лечебной физкультуре. Благодаря такому командному подходу реализуется успешная динамика восстановления тяжелого неврологического дефицита после инсульта и лечение тяжелых болевых синдромов, неврозов и болезней опорно-двигательного аппарата.

       - Скажите, какие методы лечения вы используете в вашем отделении?

       - Для каждого пациента разрабатывается индивидуальная программа диагностики и лечения. Мы используем сочетание медикаментозных и физических способов лечения: физиотерапия, мануальная терапия, иглорефлексотерапия, все виды массажа, лимфодренажные процедуры, фитобочки, работа с психологом. В совокупности все методы лечения дополняют друг друга и в итоге приводят к прекрасным результатам, качественному улучшению состояния пациентов.

       - Сколько процентов пациентов восстанавливаются после лечения в вашем отделении? Скольким пациентам помогли вернуться к полноценной жизни?

       - В нашем отделении уже пролечено более 3500 тысяч пациентов и около 35% - это пациенты в восстановительном периоде инсульта. По нашей статистике, более половины из этих пациентов выходили с выраженной положительной динамикой, способностью самообслуживания и частичного самообслуживания, что очень важно на дальнейшем этапе жизни и реабилитации. Мы проводим специальное обучение пациентов бытовым навыкам в домашних условиях и проводим специальные обучающие мероприятия для родственников маломобильных пациентов.

       - С какими заболеваниями к вам могут обратиться пациенты?

       - В нашем отделении проводится безоперационное комплексное лечение межпозвонковых грыж и протрузий, лечение остеохондроза, лечение артрозов, артритов, лицевых и головных болей.

       Конечно же, большое внимание уделяется лечению последствий перенесенных инсультов и травм, когда особенно необходим комплексный командный и индивидуальный подход. Также в нашем отделении проходят лечение пациенты с гипертонической болезнью, сердечно-легочными заболеваниями и пациенты с эндокринной патологией.

       - Сколько в среднем составляет курс лечения в восстановительном периоде инсульта?

       - Средний период на реабилитационном этапе составляет 12-14 дней. За этот период пациенты могут получить полный курс медикаментозного лечения и реабилитационных процедур: массажа, рефлексотерапии, разработки двигательных нарушений с инструктором по лечебной физкультуре.

       - Говорят, в вашем отделении работают замечательные специалисты, имеющие большой опыт работы. Расскажите немного о них.

       - Да, действительно в нашем отделении все специалисты (и врачи, и медицинские сестры) с большим стажем работы и высшей категорией. Мы все трудимся бок о бок с момента открытия отделения на благо наших пациентов. Каждый специалист отделения – большой профессионал своего дела, но, как я уже говорила, важна интеграция специалистов в один наш общий процесс – реабилитации пациента, и мы этого с успехом добиваемся!

       - Как Вы оцениваете эффективность лечения?

       - Результаты восстановления пациентов после инсульта определяются степенью возвращения утраченных функций движения, речи в результате болезни, оцениваются они по специальным Шкалам. Для самого пациента –это уменьшение болей, восстановление социально-бытовых навыков, возврат к полноценной жизни.

       - Ваше отделение входит в состав многопрофильной больницы – городской клинической больницы №25. Это дает какие-то дополнительные преимущества? Как взаимодействует ваше отделение со структурными отделениями больницы?

       - Конечно, наше отделение - это структурная единица большой клиники – городской клинической больницы №25 - и все узкие специалисты, в том числе и сотрудники кафедры терапии НМГУ, при необходимости консультируют наших пациентов и помогают нам в нашем общем процессе их оздоровления.

       - Какие условия пребывания пациентов в отделении восстановительного лечения?

       - Мы предлагаем получить курс оздоровительной терапии в комфортных условиях. Для создания благоприятного микроклимата, приближенного к домашним условиям, в отделении имеется 15 одноместных палат повышенной комфортности с отдельным санузлом, душевой кабиной, холодильником, телевизором и индивидуальной обеденной зоной, а также три двухместные палаты –люкс. Очень похоже на санаторий в сосновом лесу, но который находится рядом с домом, в черте города!

       - Как можно попасть в ваше отделение?

       - Чтобы попасть в наше отделение, можно обратиться по прямому телефону отделения 276-75-20 или по адресу: Новосибирск, Власова, 11 (терапевтический корпус ГКБ №25, 2 этаж), желательно с направлением от лечащего врача. Желаю вам здоровья!

Подробнее об отделении восстановительного лечения: http://www.gkb25.ru/sluzhby/otdel-vnebyudzhetnoy-deyatelnosti/otdelenie-vosstanovitelnogo-lecheniya/

 

       Погребков Виталий, житель г. Новокузнецк, 62 года, пациент отделения восстановительного лечения городской клинической больницы №25.

       «Я – человек прямой и открытый, всегда говорю все, как есть. Очень хочу выразить слова благодарности людям, которые вернули меня к полноценной жизни!

       После перенесенного тяжелого инсульта в 2015 году я долго искал медицинский центр, где бы мне помогли восстановиться. У себя в городе я такого места не нашел, но прочитал информацию в интернете, что в Новосибирске, в 25-й больнице, есть отделение восстановительного лечения, где лечат больных, которые перенесли инсульт.

      В 2017 году я позвонил туда, и меня пригласили приехать. Я прошел курс лечения и был просто восхищен результатами: именно такой центр я искал! Они вернули меня к активной жизни. Команда профессионалов, добрая домашняя атмосфера, широкий спектр исследований, отличный результат!

       В этом году, в октябре, я еще раз приехал в это отделение, чтобы пройти плановый курс лечения и закрепить полученный результат. По возвращению домой мне даже на работе сказали, что «я приехал другой – просто «живчик»! Действительно, я чувствую себя после лечения отлично!

       Особые слова благодарности – заведующей отделением М. А. Сычевой - она большой профессионал с большим сердцем. Спасибо всему замечательному коллективу, за то, что вы помогаете людям!»



Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru