(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

Участие педагогических и руководящих работников Калининского района в городском семинаре

27.11.2018

       Федеральные государственные стандарты вводятся на территории нашей страны с 2010 года. На сегодняшний день в большинстве общеобразовательных организациях Калининского района, как и во всей стране, осуществлён переход на ФГОС начального общего и ФГОС основного общего образования в 1 – 8ых классах, однако в Гимназии № 12, Православной гимназии, лицее № 126, школах № 207 и № 151 в текущем учебном году образовательный процесс старшеклассников организован уже в соответствии с ФГОС среднего общего образования. Основные образовательные программы, разработанные на основе ФГОС, устанавливают требования к результатам обучения школьников: личностным, метапредметным, предметным. Целью общего образования является формирование гармонично развитой, социально адаптированной и активной личности, готовой продуктивно действовать в условиях новой цифровой экономики. Конечно, для достижения этой цели многое в современной школе требует усовершенствования: материально-техническая база, оснащение библиотечного фонда и, прежде всего, профессиональная подготовка педагогических и руководящих кадров.

       23 ноября заместители директоров по учебно-воспитательной работе и учителя, преподающие в старших классах всех общеобразовательных организаций Калининского района (общее количество – 40 человек), приняли участие в городском семинаре «Особенности выстраивания образовательного процесса в ходе реализации Федерального государственного стандарта среднего общего образования», организованном в Октябрьском районе в МАОУ «Гимназия № 11 «Гармония». В этой образовательной организации ФГОС СОО реализуется порядка 10-ти лет, поэтому представителям школ Калининского района есть чему поучиться у коллег в преддверии обязательного внедрения этого стандарта (ФГОС СОО обязателен к введению с 2020 года).

       На семинаре педагоги и заместители директоров узнали о формах профилизации в старших классах, о возможностях и результатах проектной деятельности обучающихся, о требованиях к уроку в рамках ФГОС СОО. Особенно ценным стала возможность посещения открытых уроков в рамках семинара. Из предложенных учебных занятий педагоги с интересом выбирали такие новые для себя предметы, как человековедение и технология инновационного мышления.

       Давая обратную связь организаторам семинара, выступили руководитель территориальной группы методистов Калининского района Т. В. Колесникова и заместитель начальника отдела образования Д. С. Черепанова. Была дана высокая оценка семинару, сказаны слова благодарности административной команде МАОУ «Гимназия № 11 «Гармония».

       Надеемся, что переход на ФГОС СОО в школах Калининского района будет органичным и плавным и обучающиеся в новых условиях будут достигать высоких результатов!


Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru