(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

12.12.2018

   

«Хотите ли вы, не хотите ли… 
Но дело, товарищи, в том,
Что, прежде всего – мы родители, 
А все остальное – потом!»

    11 декабря 2018 года в актовом зале МБОУ СОШ №151 состоялось районное родительское собрание по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Отдел образования администрации Калининского района и центр детского творчества «Содружество», выступающие организаторами собрания, пригласили на мероприятие родителей, педагогов, руководителей образовательных организаций района, представителей ГИБДД и общественных организаций общей численностью порядка 120 человек.

     За 10 месяцев 2018 года на территории Калининского района зарегистрировано 94 дорожно-транспортных происшествия, в числе которых 12 – с участием несовершеннолетних, и одно – со смертным исходом ребёнка.

     И хотя по сравнению с аналогичным периодом 2017 года наметилось небольшое снижение ДТП, смерть ребёнка перечеркивает все положительные показатели. Об этой трагедии напомнила присутствующим на собрании социальный педагог МБОУ СОШ №143 Вьюгова Татьяна Васильевна

     Старший инспектор группы пропаганды ГИБДД УМВД России по г. Новосибирску капитан полиции Варновская Анна Владимировна в интерактивной форме показала всем присутствующим, что такое ДТП и почему они происходят. Морозова Ирина Васильевна, председатель Новосибирской областной общественной организации по профилактике дорожно-транспортного травматизма «Форпост» рассказала о профилактике ДТП. Ярким было выступление агитбригады МБОУ СОШ №151, участника районного конкурса «Безопасное колесо». Большой интерес вызвала информация педагога – психолога гимназии №12, кандидата психологических наук международной категории, заведующей отделом практической психологии городского центра «Магистр» Натальи Викторовны Гетман. Наталья Викторовна объяснила родителям принцип поведения детей на дороге с точки зрения возрастной физиологии и психологии.

     Закрывая мероприятие, заместитель начальника отдела образования администрации Калининского района Дарья Сергеевна Черепанова отметила, что в образовательных организациях Калининского района ведётся системная и глубокая работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, однако согласно Федеральному закону «Об образовании в РФ» родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами, и, соответственно, только от их поведения на дороге будет зависеть формирование культуры пешехода и водителя в сознании ребёнка.

     Мы хотели, чтобы все присутствующие на собрании вместе задумались, как сделать жизнь наших детей безопасной, как научить их жить в этом опасном мире и что мы можем сделать прямо сейчас? В заключении родители составили навигатор самых опасных дорог в Калининском районе. Эти данные будут проанализированы директорами образовательных организаций, в администрации района, а затем переданы в ГИБДД. Надеемся получить подробный ответ на все вопросы родителей.


Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru