(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

День информации «Весь мир - театр!»

04.02.2019

      28 января на открытии недели, посвящённой Году театра в России, в филиале «Библиотека им. братьев Гримм» для старшеклассников из специализированной коррекционной школы №31 прошёл день информации «Весь мир - театр!».

      Путешествие в мир театрального искусства началось с показа афиши, анонсирующей представление, и билета, который предъявляется при входе в театр. Был сделан экскурс в историю первого упоминания о театре в древней Греции и на Руси. Библиотекарь рассказала о развитии театра в нашей стране, о выдающихся деятелях этого вида искусства, познакомила с книгами тематической выставки "Пространство культуры". Посмотрев презентацию о театре, ребята вспомнили профессии людей, задействованных в рождении чуда под названием "спектакль" и правила поведения в храме Мельпомены. В заключение, чтобы немного почувствовать себя артистами, дети и сами приняли участие в костюмированном действии.

      А первоклассники МБОУ МОШ №151 стали участниками театрально-библиотечного урока «Театральная книжная полка». Сначала им были предложены загадки о театре, о профессиях, связанных с театром. Дети с успехом справились с ними и догадались, о чём пойдёт речь далее. С удивлением ребята узнали, что актёрами театра могут быть не только люди, но и куклы, и даже звери. Очень большой интерес у юных зрителей вызвал, конечно же, театр кукол. Оказалось, что куклы могут быть изготовлены из самого разного материала: глины, ткани, картона и даже из простой бумаги. В творческом процессе были задействованы дети-зрители, которые попробовали себя и в роли персонажей и помогали изображать ветер и птиц. За своё выступление юные артисты были награждены дружными аплодисментами.

      Устный журнал, подготовленный для воспитанников СРЦН «Снегири», познакомил ребят с историей возникновения театра, его видами. Более подробно при помощи видеороликов библиотекарь остановилась на театре теней, его специфике и особенностях. Затем дети с помощью фильма заглянули за кулисы театра и посмотрели, как работают актеры с куклами. По окончании мероприятия каждый желающий мог попробовать свои силы в искусстве перевоплощения и сфотографироваться с куклой-манекеном «Королева театра» в нашей библиотечной фотозоне.

      Неделя театра подошла к концу, и удивительная атмосфера театрального закулисья для наших читателей стала ближе и понятнее

Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru