(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

Беседа с сотрудниками ГКБ №25

21.03.2019

СПАСИБО ЗА ТО, ЧТО ВЫ ЕСТЬ… 

Есть в русском языке замечательное слово – СЕРДОБОЛЬНОСТЬ. Оно означает способность человека чужую боль и несчастье воспринимать как свое. Разделяя чужое страдание, сердобольный человек облегчает боль, муку, дарует утешение и надежду. Именно это слово лежит в основе очень важных и нужных профессий санитарки, уборщицы, кастелянши.

Добросовестно выполняя свои ежедневные обязанности, поддерживая в отделениях чистоту и порядок, эти незаменимые помощники медицинского персонала создают в больнице какую-то особую атмосферу, особый тип отношений. Сочувствие и понимание очень дороги для больного человека. Люди, доверяя врачам и медицинским сестрам врачебные тайны, доверяют им не менее важное - тайны своей души. Именно теплота отношений очеловечивает эти специальности, поднимает их до родственной близости няни…

Беседы с такими удивительными, я бы сказала, героическими женщинами, для которых помощь людям стала обычным повседневным делом, сотрудниках городской клинической больницы №25, состоялись накануне Международного женского дня.

 

«Здравствуйте! Пойдёмте со мной, я вас познакомлю с нашим отделением, покажу вашу палату, отвечу на все бытовые вопросы. Вы не волнуйтесь, у вас все будет хорошо: у нас замечательные доктора, внимательные медицинские сестры!», - с такими словами Никулина Наталья Владимировна, санитарка гинекологического отделения №2 ГКБ №25, ведет по коридору очередную поступившую на госпитализацию пациентку. И в этот момент на лице встревоженной больной женщины появляется, наверное, первая за день улыбка. За восемь лет работы Наталья Владимировна встретила в отделении несколько сотен женщин.

Она никогда не бывает слишком занятой, чтобы не уделить время каждой пациентке, слишком усталой, чтобы не выполнить их просьбы, слишком озабоченной собственными проблемами, чтобы не услышать каждую.

«Коллектив в нашем отделении замечательный, а пациентки наши – самые лучшие! Я их «ягодками», «лапочками» называю. Переживаю за каждую женщину. Они такие разные, у меня к каждой свой подход. Радуюсь, когда наши женщины выздоравливают. Зато как приятно потом, при встрече на улице, видеть бывших пациенток красивыми и здоровыми. Они меня узнают, здороваются. А вообще, не надо про меня писать, мы, санитарки, люди простые, и наше дело маленькое», - говорит она, смущаясь, и уходит выполнять свою работу. Ее ждет целый список «маленьких дел»: вымыть до блеска процедурную и перевязочную, проводить больного на обследование, застелить постель вновь прибывшей, отвезти одну женщину на каталке в операционную, а другую - проводить на процедуру, поднести-унести лежачим больным судна, отнести в лабораторию анализы... И не прописано в ее должностной инструкции то великое, что эта скромная труженица умеет делать в совершенстве: услышать человека, почувствовать его боль, успокоить и вселить надежду.

В отделении про Наталью Владимировну говорят только хорошие и добрые слова. «Она у нас очень добродушная, всегда готова прийти на помощь нашим женщинам, выполняет все поручения персонала качественно и беспрекословно. Очень ответственный сотрудник и душевная женщина. И пациентки наши ее любят, всегда хвалят», - с теплотой говорит о ней старшая медицинская сестра отделения Елена Анатольевна Новикова.

В свободное время Наталья Владимировна очень любит петь. Поет она очень душевно, мелодично и красиво. Ее песни трогают сердца. Пожалуй, именно так должен петь человек, для которого помощь людям стала смыслом жизни и главной составляющей счастья.

Совет молодым специалистам от Натальи Владимировны: «Для каждого больного найдите доброе слово. Не скупитесь на добрые слова. Доброта творит чудеса!»

 

Ко многому пришлось привыкнуть за четверть века работы уборщице отделения гнойной хирургии ГКБ №25 Князевой Клавдии Григорьевне: к нелегкому труду, крови, тяжелобольным. Вот только к человеческим страданиям до сих пор привыкнуть не может…

Клавдия Григорьевна убедилась, что людям, борющимся с болезнью, очень важны душевное тепло и внимание. Она ежедневно видит, как загораются глаза пациентов, когда их успокаивают, сочувствуют, подбадривают, поэтому старается оказать внимание всем, кто переживает в своей жизни нелегкие дни.

«В горе все люди одинаковые становятся – и бедные, и богатые, и молодые, и пожилые – переживают, вспоминают о прожитых годах. И все мечтают о будущем. Раньше меня больные «мамой» называли, сейчас уже «бабулей» зовут. Бабушки и дедушки про внуков своих рассказывают, молодость вспоминают, родители – о детях. Фотографии показывают… Выслушаешь их, подбодришь, глядишь – и глаза, измученные болью, начинают сиять. Когда видишь такое, радостно становится на душе», - говорит Клавдия Григорьевна.

«Часто своими переживаниями дома с мужем делюсь, рассказываю ему истории наших пациентов, делюсь опасениями за их здоровье. Он меня учит не принимать так близко к сердцу судьбы людские, но я так не могу», - улыбаясь, добавляет она.

Пришла Клавдия Григорьевна в это отделение в 1994 году «два года поработать», а осталась навсегда…: «Здесь оказалось так хорошо! И наш заведующий Владимир Эдуардович, и все доктора, и медицинские сестры к нам, санитаркам, по-доброму, с уважением относятся. Спасибо им, это ведь очень приятно!»

И эта скромная женщина вновь принялась за свои извечные хлопоты. И уже не слышит, как старшая медицинская сестра Оксана Геннадьевна Кулешова говорит о ней: «Клавдия Григорьевна у нас замечательная, очень ответственная и исполнительная. Спасибо ей огромное от всех нас: врачей, медицинских сестёр. Санитарки – очень важные люди в коллективе, без них нам не обойтись. Хорошая санитарка – это великая ценность и огромная помощь в работе!»

В свободное время Клавдия Григорьевна любит выращивать овощи в своем огороде, бродить по лесу, собирать грибы. А еще любит заботиться о своих домашних животных: собаке Черныше и двух кошках - Маньке и Соньке. Ее доброго большого сердца хватает на всех!

Совет молодым специалистам от Клавдии Григорьевны: «Людям на больничной койке очень нужны и важны не только прядок и чистота, но и ваша помощь и поддержка. Не скупитесь на заботу!»

 

Первое, на что обращаешь внимание в терапевтическом отделении, - это особое отношение к чистоте. «Мне очень нравится моя работа – поддерживать порядок в палатах, в отделении, - говорит Аксиненко Галина Готлибовна, кастелянша терапевтического отделения ГКБ №25. – Я считаю, что от чистоты и уюта напрямую зависит настроение медицинского персонала и пациентов, а значит – процесс выздоровления. За 13 лет работы мое отделение стало для меня уже вторым домом! Стараюсь создать здесь домашний уют. Вот, например, на окна мы портьеры недавно повесили, а к Новому Году елку нарядили в фойе, чтобы создать новогоднее настроение у пациентов». Эта настоящая хозяйка отделения заслужила множество благодарностей от коллег и пациентов.

«Ко всем пациентам свой подход нужен, свое доброе слово. Молодому человеку одно скажешь, бабушке – другое. Успокоишь как можешь. Вот сегодня дедушку убеждала, что скоро он поправится и поедет к своей бабушке, которая ему стол накроет к возвращению. В такие моменты рождается у людей надежда. А как приятно, когда человек, которому стало легче, говорит тебе простое человеческое спасибо».

Галина Готлибовна всегда старается заходить в палаты с улыбкой. И становится от ее улыбки «хмурый день светлей!»

«Бывает, в суете повседневных дел зайду в палату серьезная, а мне больные говорят: что-то вы сегодня не улыбаетесь? Я тогда им скажу какую-нибудь шутку или анекдот вспомню! И мы уже вместе смеемся!» - с огоньком в глазах рассказывает о своих трудовых буднях Галина Готлибовна.

«Я заметила, настроение санитарок передается пациентам. Вот, например, наши буфетчицы умеют обыкновенную больничную еду так подать, что съешь и «пальчики оближешь»! Во время раздачи еды они кричат, что «сегодня в нашем отделении самая вкусная каша!» или «чудесный суп, который способствует выздоровлению!» Молодцы, так и надо!» - говорит эта жизнелюбивая женщина с открытой улыбкой и лучезарными глазами.

Говорят, она все успевает и до всего ей есть дело: и до щели в окне, и до подтекающего крана, и до неработающей печи. «По дороге в больницу думаю, что нужно сегодня успеть сделать, по дороге домой – о том, что нужно будет мне сделать завтра. О ремонте в отделении мечтаю. А, вообще, я не понимаю восторженных отзывов в свой адрес. Это не я такая – работа у меня такая, она требует много времени и активных действий. Не пишите про меня много!» - сказала напоследок наша героиня.

У Галины Готлибовны богатая творческая фантазия. Когда пациентка, которая лежала в их отделении, показала ей основные навыки вязания тряпичных ковриков, Галина Готлибовна в течение получаса освоила это нехитрое дело. Коврики, связанные ее руками, наполняют дома особым теплом. Ведь она точно знает, как можно придать уют и комфорт любому дому.

Совет молодым специалистам от Галины Готлибовны «Чистота и порядок начинаются с вашего внешнего вида. Будьте всегда опрятны! И, конечно, позитивны! Старайтесь заходить в палаты с улыбкой!» 

Беседовала Елена Голутва

 

Дорогие наши, незаменимые помощники! Сильные духом, трудолюбивые и ответственные, добрые, мудрые и милосердные – вы гордость и ценность нашей больницы! Сил вам и здоровья! Спасибо вам, и низкий поклон за ваш труд!



Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru