(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

Информация Роспотребнадзора о мерах профилактики клещевых инфекций

08.04.2019

       Клещевой вирусный энцефалит (КВЭ) – острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы.

       Вирус передается человеку при присасывании инфицированного клеща. Заражения часто связаны с различными бытовыми причинами: нахождение на дачных участках, отдых на природе, сбор дикоросов, рыбалка, занос клещей животными (собаками, кошками) или людьми – на одежде, с цветами, ветками и т.д. При снятии, раздавливании клеща или расчесывании места укуса может произойти заражение КВЭ в результате втирания в кожу со слюной или тканями клеща возбудителя инфекции. Также, можно заразиться при употреблении в пищу сырого молока коз, коров, у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке, поэтому необходимо употреблять этот продукт только после кипячения (заразным является не только сырое молоко, но и продукты, приготовленные из него: творог, сметана).

       Важно знать, что клещи концентрируются на лесных дорожках и тропах, поросших по обочинам травой. Здесь их во много раз больше, чем в окружающем лесу.

       С наступлением теплых дней, появлением проталин на открытых территориях, нарастает опасность встречи с клещами.

       В преддверии эпидемического сезона по КВЭ напоминаем, что для предотвращения укусов клещей и заболевания клещевым энцефалитом, необходимо уделять особое внимание мерам профилактики, как при выходе на природу, так и при уходе за сельскохозяйственными животными, при проведении лесотехнических мероприятий (расчистка территории, удаление сухостоя, валежника).           

      Территория Новосибирской области является эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту. Эндемичными остаются 23 административные территории (20 районов и 3 города) на которых проживают 2 544907 человек.

      Ежегодно на территории регистрируются покусы населения клещом. В 2018 году зарегистрировано 15469 обращений  жителей области с покусами клещом. Показатель обращаемости с укусами клещами на 100 тысяч населения в 2018 году в сравнении с 2017 годом   снизился   на  32%.

      Заболело в 2018 году 107 человек, что ниже на 22,5%, чем в 2017 году (в 2017 году заболело клещевым энцефалитом 138 человек).  Среди заболевших привитых нет.

      Заражение  населения Новосибирской области в основном носило  бытовой характер и  происходило при: посещении дачных участков – 30%; отдыхе на природе – 21%;  сборе ягод и грибов,  лекарственных трав, дров, сена – 7,4;  охоте и рыбалке  –  4,6%,   посещение кладбищ – 2,8%.

       В эндемичных районах группам повышенного риска проводятся профилактические прививки вакцинной против клещевого энцефалита.

       По-прежнему, самой надежной мерой профилактики от заболевания клещевым вирусным энцефалитом является вакцинация. Несмотря на то, что прививки проводятся круглый год, Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области рекомендует успеть привиться до массового выхода клещей из лесной подстилки.

      Самыми опасными сезонами по частоте нападений клещей считаются конец весны и лето. На это время приходится пик заболеваемости клещевым энцефалитом, особенно для регионов, где насекомые живут в больших количествах и активно развиваются. Вакцина от клещевого энцефалита вводиться по определенной схеме.

      Согласно стандартной схеме, вводят вакцину троекратно, через определенные промежутки времени. Первую процедуру лучше проводить осенью, вторую прививку ставят спустя 3-7 недель, а завершающую дозу препарата вводят спустя год после начала вакцинации. Благодаря такому графику действие инактивированных вакцин максимально эффективное: организм формирует устойчивый к энцефалиту иммунитет, который следует обновлять раз в три года.

      В 2018 году привито против клещевого энцефалита– 281171 человека.

      В 2019 году планируется привить 290230 человек.

      За последние годы произошло значительное увеличение площадей акарицидных обработок - мест массового посещения жителями (парки, скверы, ДОЛ, кладбища и т.д.)  до 8 807,58 га в 2018 году.

      В целях профилактики клещевых инфекций в Новосибирской области в 2018 году была проведена акарицидная обработка территорий всех загородных оздоровительных учреждений и учреждений с дневным пребыванием детей, расположенных в районах эндемичных по клещевому энцефалиту,  общей площадью – 2034,79га.

      Обращаем Ваше внимание на то, что одной из важнейших мер неспецифической профилактики инфекций передающихся клещами остается индивидуальная защита людей - это соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории, ношение специальной защитной одежды, применение современных акарицидных и акарицидно-репелентных средств для обработки верхней одежды и снаряжения.

Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru