(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

"Спасибо за память, потомки"

12.12.2019

       Каждый день отдаляет нас от Великой Отечественной войны, унёсшей миллионы человеческих жизней. Но каждый новый день приближает нас к светлой дате 9 мая, ко Дню Победы, к празднику, ставшему в России всенародным.

       В городе Новосибирске проживают более 380 тысяч ветеранов - граждан пенсионного возраста, из них около 1,3 тысяч являются участниками Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов.

       Эти люди несут в себе огромный кладезь памяти, связанный с историей нашей страны и подвига советских людей в те военные годы. По инициативе Новосибирской городской общественной организации ветеранов-пенсионеров войны, труда, военной службы и правоохранительных органов несколько лет назад был дан старт акции «Эстафета патриотизма поколений», посвящённой подготовке и празднованию 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

       Задача акции – создать в городе патриотическое движение, объединить все поколения жителей с целью передачи и сохранения исторической памяти о войне в ходе проведения различных мероприятий: проектов, поисковых экспедиций, творческих соревнований.

       Одним из них является городской конкурс рисунков и сочинений на тему «Связь поколений – вчера, сегодня, завтра», районный этап которого подвёл свои итоги 5 декабря 2019 года в читальном зале детского отдела Центральной районной библиотеки им. Д. С Лихачёва.

       Всё торжественное награждение победителей конкурса проходило на фоне детских рисунков о войне. На стене читального зала – выставка лучших работ участников конкурса в художественно-иллюстративной номинации. Её авторы – воспитанники творческих объединений ЦДТ «Содружество», ЦВР «Пашинский», ДДТ им. А. Гайдара и других, учащиеся школ района - от первоклассников до её выпускников. 

       Юные живописцы и художники силой своего воображения и художественного таланта представили зрителям и военную панораму событий страшной войны (работы «После боя», «Военный корабль», «Сталинградская битва», «Весточка с фронта», «Знамя Победы»), и военные специальности (работы «Санитары», «Пулемётчики»), и эхо прошедшей войны (работы «Семейный альбом», «Спасибо за весну!», «Мир без войны»). Особо выделяются на выставке черно-белые работы, выполненные простым карандашом. Лишённые цвета красок, ограниченные в средствах художественной выразительности, эти работы тем больше привлекают к себе внимание, как кадры старой кинохроники. Таковы рисунки «Невидимый фронт», «Ветеран».

       Ведущая встречи, заместитель директора по организационно-массовой работе ЦДТ «Содружество» Татьяна Николаевна Терещенко обратила внимание присутствующих на то, что из 155 конкурсных работ в художественно-иллюстративной номинации дипломами первой степени отмечены 44 художественных работы, 34 из которых представлены на выставке, развёрнутой в читальном зале. Художественные работы в течение нескольких месяцев будут экспонироваться в библиотеке, а затем их переправят на городскую выставку.

       Слово для выступления на мероприятии было предоставлено священнику храма в честь иконы Божией матери «Знамение Абалацкая», духовному попечителю православной гимназии во имя святых Кирилла и Мефодия, иерею Родиону Туманову. В конце ноября в Новосибирске уже более 20 лет проходят Рождественские образовательные чтения, которые в этом году также посвящены теме памяти о войне: «Великая Победа: наследие и наследники». Священник рассказал о роли церкви в годы Великой Отечественной войны и поблагодарил детей за неравнодушие к истории страны.

       В литературной номинации конкурса «Связь поколений – вчера, сегодня, завтра» его участники попытались раскрыть тему памяти о войне в сочинении, эссе, стихотворении. 40 авторов стали лауреатами в этом разделе конкурса. Несколько лауреатов зачитали отрывки из сочинений, посвящённых своим прапрадедам, ветеранам войны.

       Организаторы конкурса вручили благодарственные письма педагогам, подготовившим детей и членам жюри, принявшим участие в экспертизе конкурсных работ.

       К 75-летию великой Победы совместная работа Центральной районной библиотеки им. Д.С. Лихачёва и учреждений образования, культуры Калининского района в деле приобщении учащихся к героическому прошлому и истории родной страны будет продолжена.






Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru