(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

О Всероссийской переписи населения 2020 года

13.12.2019

          В следующем году в России будет проводиться Всероссийская перепись населения. Это самое крупномасштабное мероприятие в стране, ведь в нем участвует все население!

          Перепись населения – прежде всего, это счет населения. Сколько человек проживает в каждом населенном пункте и в целом по стране по состоянию на
1 октября 2020 года покажет перепись населения. Несмотря на то, что учет населения проводится постоянно по данным органов ЗАГС (о числе родившихся и умерших) и данным миграционной службы (о количестве прибывающего и выбывающего населения), исходными данными для учета населения являются переписи, которые проводятся один раз в 10 лет (последняя Всероссийская перепись населения проводилась в октябре 2010 года).

          Другой важнейшей задачей переписи является получение социально-демографических характеристик о населении – пола, возраста, национальной принадлежности, уровня образования, знания языков, занятости, условий проживания и других. Большинства показателей, получаемых во время переписи, нет ни в каких других источниках информации о населении. Только итоги предстоящей переписи дадут уникальную информацию о числе и структуре домохозяйств, национальном составе, владении языками, уровне образования населения страны.

          Перепись является важнейшей составляющей хозяйственной деятельности государства. Весь бюджетный процесс, получение трансфертов из федерального бюджета напрямую зависят от численности населения в регионе. Бюджетное финансирование формируется исходя из социальных нормативов, а это значит, что весь бюджетный процесс строится в расчете на конечного, конкретного бюджетополучателя. Все рассчитывается исходя из того, где и сколько у нас трудоспособного населения, детей, сколько пенсионеров, сколько инвалидов, малоимущих, как много молодежи собирается продолжать обучение после школы. Поэтому от результатов переписи зависит судьба многих крупных проектов: строительство предприятий, метро, дорог, детских учреждений, школ, больниц.

          Участвуя в переписи, каждый сообщает информацию о себе, а, значит, оказывает помощь в разработке общероссийских и региональных перспективных программ, касающихся той группы населения, к которой он принадлежит.

          Переписи населения имеют также историческое и международное значение.

          Во всех развитых странах мира проводятся переписи населения. Организация Объединенных Наций признает переписи единственным полным и достоверным источником сведений о населении. Итоги предстоящей Всероссийской переписи населения войдут в состав Всемирной переписи населения раунда 2020 года, к проведению которой руководителей всех стран призвал Генеральный Секретарь ООН.

Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru