(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

18 марта – День рождения Марите Юозовны Мельникайте (1923–1943)

18.03.2020


       18 марта отметила бы свой день рождения участница партизанского движения Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза Мария Иозовна Мельникайте.

       Марите родилась в 1923 году Литве, в интернациональной трудовой многодетной семье. Папа – литовец, мама – русская. С четырнадцати лет Мария уже начала свою трудовую биографию – упаковщицей на конфетной фабрике «Avanti».

       В августе 1941 года, когда гитлеровцы вступили в Литву, Марите вместе с другими литовскими комсомольцами была эвакуирована в Тюмень. Но работать ученицей токаря на станкостроительном заводе, а вечерами паковать шоколад для летных пайков – не то занятие, которое казалось ей достойным во время большой войны. В 1942 году девушка подает заявление в военкомат и уходит на фронт – добровольцем.

       В Балахне Марите училась в разведывательно-диверсионной школе и прошла ускоренный курс подготовки как боец партизанской разведки. После обучения – заброшена в немецкий тыл, воевала в партизанском отряде в Белоруссии и Литве. Партизаны пускали под откос вражеские поезда с военной техникой, взрывали склады, совершали смелые налеты на гарнизоны противника, жгли поместья и хозяйства, захваченные гитлеровскими колонистами.

       Она была в отряде самым активным бойцом. Участвовала в диверсиях, ходила в разведку, вела большую агитационную работу среди жителей.

       В роковой день - 8 июля 1943 года. Мельникайте вместе с пятью товарищами вышла на выполнение боевого задания – диверсии против немецкого эшелона. Но маленький отряд был выслежен карательной ротой немцев. В роще каратели окружили партизан и прижали к труднопроходимому оврагу... 

       Нет пути к отступлению - со всех сторон враги. И горсточка литовских партизан, воодушевляемая отважной девушкой, в течение целого светового дня ведет героическую борьбу с превосходящими их по численности силами. В неравной борьбе гибнут один за другим смертью храбрых ее товарищи. Марите сражается до последнего патрона. От ее руки находит смерть семь фашистских палачей. 

       Когда кончились патроны, Марите отбросила автомат и метнула и окружающих ее врагов гранату, от которой погибло еще несколько гитлеровских бандитов. У следующей гранаты раненая комсомолка собиралась вынуть чеку и подорвать себя вместе с врагами. Но подоспевший немецкий офицер силой вырвал оружие из рук обливающейся кровью девушки…

       Марите и еще двоих тяжело раненых партизан взяли в плен. Парней каратели попросту добили, не надеясь «расколоть» на информацию, а девушку отвезли в местное управление гестапо. Пытали страшно, стараясь выведать расположение партизанской базы. Но партизанка молчала, прямо глядя палачам в глаза.

       Когда Марите вывели на казнь, на нее даже смотреть было страшно. Перед жителями городка Дукштас, силой согнанными созерцать смерть, предстала шатающаяся истерзанная девушка, похожая на старуху – с седыми кудрями, в окровавленной рубахе, босые ноги – в ожогах. И, все так же высоко подняв голову, Мария Мельникайте взошла на эшафот...

       За образцовое выполнение боевых заданий командования в тылу врага М. И. Мельникайте посмертно присвоено звание Героя Советского Союза в 1944 году.

       Именем героини названы улице в Минске и Тюмени. К сожалению, на родине героини ее имя постарались забыть: улицы и школа, названные в честь Марии, давно переименованы, а памятник партизанке в Зарасае, установленный в 1955 году, перенесен в глухой угол парка Грутас - как «наследие советского прошлого»...

https://polkrf.ru/news/1385/geroy_dnya_marite_melnikayte/

_____________________________________________________________________________

6 марта – День рождения Александра Ивановича Покрышкина (1913-1985), ас Великой Отечественной войны, автор новой тактики воздушного боя, маршал авиации. Трижды Герой Советского Союза

27 февраля 1943 г. – Подвиг Александра Матвеевича Матросова

12 февраля – 110 лет со дня рождения Василия Ивановича Чуйкова (1900–1982), Маршала Советского Союза, дважды Героя Советского Союза

11 февраля – 80 лет со дня рождения Вали Котика

8 февраля – Международный день юного героя-антифашиста

2 февраля – День воинской славы России. День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943)

31 января – 100 лет со дня рождения Валентины Степановны Гризодубовой

27 января – День воинской славы России - День снятия блокады Ленинграда (1944 год)

17 января – Освобождение столицы Польши Варшавы



Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru