(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

Брошенный окурок — пал сухой травы

27.04.2020

       Один из наиболее привлекательных уголков природы для отдыха — это лес. С детства мы все видели плакаты «Лес — наше богатство». В школьных учебниках лес называют зелеными легкими голубой планеты: 1 Га широколиственного леса вырабатывает 10-20 тонн кислорода в год, этого количества кислорода хватило бы для дыхания 85 человек в течение года. К сожалению, леса имеют тенденцию к сокращению. Этому способствуют и вырубки, и лесные пожары, и болезни леса, связанные с поеданием вредоносными насекомыми.


       Но все же самым вредоносным в лесу был и остается человек.


       80% лесных пожаров происходит по вине человека


       Ежегодно на Земле сгорает 350 млн. га лесов. В пожарах гибнут растения, птицы, животные, от гари лесных пожаров страдают жители близлежащих населенных пунктов.


       Иногда лесные пожары перебрасываются на близлежащие деревни и в результате люди остаются без крова.


       А для того чтобы избежать лесных пожаров, при посещении леса всего лишь следует соблюдать следующие правила:


       1.Не бросайте горящие спички и окурки. Брошенный окурок — самая банальная причина возникновения лесного пожара. Особенно опасно, если лес расположен на торфянистой почве. Она способна не загораться сразу, а долго скрывать огонь в своих недрах, и выявить начинающийся пожар практически невозможно. Наиболее опасен хвойный лес, так как древесина и хвоя содержат много смолы. В сухую погоду хвойный лес превращается в пороховой склад.


       2.Не используйте в лесу пиротехнику.


       3. Не оставляйте детей без присмотра и не позволяйте им играть с огнем.


       4. Не разбрасывайте в лесу стеклянную тару — стеклянные осколки бутылок и банок, работают как увеличительное стекло. Они фокусируют солнечный луч, и если луч попадает на сухую траву, она может начать тлеть. Удивительно, что по мнению ученых, точно так же может произойти возгорание и из-за капли росы. Но роса — процесс неуправляемый, в отличие от битого стекла, которое можно просто не бросать.


       5.Не бросайте бумажный мусор.


       Напоминаем, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесах, таких как разведение костров, выжигание травы, бросание горящих спичек, окурков, горящей золы из курительных трубок и пр. Взимается штраф в соответствии со ст. 8.32 Нарушение правил пожарной безопасности в лесах Федерального закона №442-ФЗ от 29.12.2010.

Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru