(383) 228-72-58 общественная приёмная / (383) 228-73-23 канцелярия для юрлиц (электронная почта AShelkovnikova@admnsk.ru)

Шаг за шагом по району

13.10.2020

           Необычный подарок подготовили сотрудники Центральной районной библиотеки им. Д.С. Лихачёва к юбилею Калининского района города Новосибирска, сорокалетие которого отмечается 20 октября 2020 года. В своём виртуальном проекте под названием «Шаг за шагом по району», размещённым в свободном доступе в сети Интернет, работники библиотеки попытались соединить свою любовь к книге и районным достопримечательностям. Такой взгляд на район через призму литературы позволяет «путешественнику» приобрести дополнительные краеведческие знания, заставить увидеть новое в обычном и обыденном.

           Отмечая на карте района все места, что связаны с книгой, литературными героями, писателями и поэтами, составители имели целью познакомить литературных «туристов» не только с малознакомыми объектами района, но дополнить их знания о местах общеизвестных через их описание, книги и аудиозаписи отрывков литературных произведений.

           Вся сопровождающая литературную карту района информация структурирована. Сначала вы узнаёте о человеке, чье имя связано с достопримечательностью района, затем идет описание места его размещения, библиографическое описание книг, в которых идёт речь о литературном герое или авторе. Здесь же можно узнать, в каких библиотеках района есть в наличии эти книги.

           Любопытно, что в год 40-летия Калининского района в своём проекте составители подобрали именно 40 объектов, заслуживающих внимания любителей литературы. Это и улицы, носящие имена писателей (И. Бунина, Б. Полевого и др.), и библиотеки (имени К. Симонова, М. Лермонтова и др.), и детские сады («Золушка», «Снегурочка» и др.), и скверы («Материнский» и др.), и объекты малых архитектурных форм («Книга Бытия» в парке «Эдемский сад», композиция «Василий Тёркин» и др.), а также такие «мелкие» достопримечательности района, как дворы («Алиса») и подъезды («Кардинал»).

           Каждый объект путешествия сопровождается фотографией, причем часть из них – это авторские работы Л.В. Лешковой, сотрудника библиотеки. Их можно узнать по авторскому знаку: в нижней части снимка размещена раскрытая книга.

           Путешествуйте с книгой по Калининскому району, и пусть этот необычный путеводитель доставит вам удовольствие!

           С юбилеем, Калининский район!

           Проект «Шаг за шагом» доступен по ссылке: https://izi.travel/ru/c290-shag-za-shagom-po-rayonu-puteshestvie-s-knigoy-po-kalininskomu-rayonu-goroda-novosibirska/ru


Понравилась новость? Поделитесь!
0

Возврат к списку

630075, Россия, Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 14/3
© Администрация Калининского района города Новосибирска

О порталеУсловия использования информации

Top.Mail.Ru